В Шадринском университете продолжается цикл лекций «Знание.Государство»

В Шадринском государственном педагогическом университете продолжается цикл научно-просветительских лекций одного из масштабных проектов Российского общества Знание «Знание.Государство».

24 октября 2023 года в проекте в качестве слушателей приняли участие более 75 преподавателей, сотрудников и студентов университета.

Пузанов Владимир Дмитриевич, доктор исторических наук, профессор кафедры истории и права провел лекцию на тему: «Образ прошлого: тысячелетняя держава», на которой была рассказана история возникновения нашей страны. В ходе лекции, сопровождавшейся презентационными материалами, слушателям были представлены основные исторические предпосылки современного геополитического положения России. Также были представлены многочисленные высказывания Карамзина Н.М. по истории государства Российского, выдержки из Записок о древней и новой России, о потере независимости Руси, в следствии чего Россия «около трех веков находилась вне круга Европейской политической деятельности, не участвуя в важных изменениях гражданской жизни народов», о возрождении России при правление Ивана III и других царей.

Борисов Сергей Борисович, доктор культурологии, профессор кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин, ведущий научный сотрудник, член общества «Знание» рассказал студентам, сотрудникам и преподавателям о жизни и деятельности двух выдающихся личностей города Шадринска: Бирюкове Павле Борисовиче и Здобнове Николае Васильевиче. Жизнь этих людей была сложной, но они, выйдя из простых людей, сделали много для города Шадринска и страны.

Бирюков Павел Борисович родился в семье псаломщика и секретаря-счетовода ссудно-сберегательного товарищества в селе Першинском Першинской волости Шадринского уезда Пермской губернии. 26 декабря 1917 года (8 января 1918 года) организовал в городе Шадринске научное хранилище (сейчас — Шадринский краеведческий музей им. В. П. Бирюкова и Государственный архив в г. Шадринске), переведя в г. Шадринск материалы организованного в 1910 году сельского музея в селе Першинском.

Сдобнов Николай Васильевич родился в мещанской семье в городе Шадринске Шадринского уезда Пермской губернии. Очень многое сделал для Шадринского уезда. В 1913 году создал первую в Шадринске газету «Исеть». Педагогическая деятельность Н. В. Здобнова в 1939-1941 гг. была тесно связана с дальнейшей разработкой им вопросов истории и методики библиографии. Он составил программу курса «История русской библиографии». По отзывам специалистов, эта работа была оценена как «крупное явление в области изучения истории русской библиографии, отметив ряд достоинств, в том числе стройность и четкость композиции».

Благодарим лекторов за возможность погружения в актуальные вопросы современности, а также слушателей за проявленный интерес!

Расписание лекций: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/