В Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на Сейшельских островах завершилось обучение по 6 образовательным программам объемом 36 академических часов каждая

Две последние программы "Русская кухня" и "Путешествие в Россию" собрали сотрудников крупных и средних отелей острова Маэ, имеющих высокую мотивацию к изучению русского языка, а также их будущих партнеров и конкурентов - студентов Академии туризма Республики Сейшельские Острова, обладающих безусловным языковым потенциалом. Практически все студенты с детства владеют как минимум тремя языками (креольский, французский, английский), активно изучают во время обучения в Академии китайский, немецкий и испанский языки (по выбору). Студенты восторженно восприняли новость об изучении русского языка и каждое занятие доказывало известное утверждение "Чем больше языков вы выучили, тем легче вам будет освоить следующий".

Сотрудники отелей также обнаружили живой интерес к изучению русского языка в рамках своей профессиональной тематики.

В каждой группе занимались не менее 30 слушателей. Занятия в интерактивной форме позволили обрести элементарные навыки чтения русских слов и усвоить основные формулы речевого этикета в общении с русскоязычными туристами, занимающими, по статистике Посольства РФ в РСО, первое место по количеству зарубежных туристов на Сейшелах.

Обучение завершилось вручением сертификатов об окончании программ и пожеланиями слушателей принимать участие в дальнейших проектах по изучению русского языка и знакомству с русской культурой.

В организации занятий по русскому языку большую роль сыграли руководство Академии туризма и администрация отелей при непосредственном содействии Министерства туризма Сейшельских островов.

В ходе реализации образовательных программ также удалось обсудить планы развития взаимодействия между Шадринским государственным педагогическим университетом и Академией туризма в сфере изучения русского языка на постоянной основе и необходимости подписания меморандума о сотрудничестве.