Спикеры из Москвы и Барнаула выступили в ШГПУ

В нашем университете в рамках сотрудничества с Российским обществом «Знание» в формате проекта «Знание.Государство» впервые организован цикл просветительских лекций по истории, экономике, культуре, психологии.

4 октября на базе технопарка универсальных педагогических компетенций ШГПУ состоялась встреча с лекторами Российского общества Знание.

Студенты и преподаватели вуза прослушали лекцию о многозадачности, тайм-менеджменте от врача психиатра, психотерапевта Бобровского психоневрологического интерната, финалиста 2 сезона Лиги Лекторов (г.Барнаул) - Титкова Дмитрия Валерьевича. «Многозадачность, по своему принципу, большое зло. Клиенты, пациенты задают разные вопросы, периодически мне приходится сталкиваться с проблемами выгорания, неуспеваемости в школе и на работе. Я все это соединил в лекцию про многозадачность», – прокомментировал спикер.

Эксперт в области политических процессов, кандидат философских наук, доцент кафедры интегрированных коммуникаций и рекламы Российского государственного гуманитарного университета (г. Москва) - Евгений Николаевич Копаев. Он рассказал о геополитической ситуации в России и мире. «Есть неоднозначность в понимании нашей геополитической позиции. Так или иначе мы погружены в эту информационную повестку, потому что это животрепещущий вопрос. Некоторые представления студенты и коллеги имеют. Моя задача на сегодняшний день, в рамках этой лекции систематизировать знания и предоставить целостную картину», – поделился лектор.

«С октября по декабрь площадки более чем двадцати педагогических вузов России, в том числе и наш университет, а также Государственный университет просвещения, вузы подведомственные Министерству науки и высшего образования РФ одновременно принимают Проект «Знание.Государство». Сегодня, в первый день проекта просветительские лекции подготовлены лекторами из центрального офиса Российского общества «Знание», а далее тематика проекта будет представлена лекторами ШГПУ, многие из которых являются членами РОЗ;  участниками акций и проектов РОЗ, например, Всероссийской акции Поделись Знанием», «Ученые в школы»; «Лига Лекторов»; Знание.ВИКИ и многих других» - подчеркнула и поздравила слушателей с началом реализации проекта Наталья Владимировна Скоробогатова, и.о. проректора по научной деятельности.

Спикеры поделились знаниями из своих областей, а также ответили на вопросы слушателей. Лекции были по настоящему интересны и актуальны на сегодняшний день.

Информация о последующих лекциях: http://shgpi.edu.ru/stranicy/2023/09/proekt-znaniegosudarstvo/