Школьники ППК ШГПУ – участники III Всероссийского юношеского педагогического форума

III Всероссийский юношеский педагогический форум объединил 300 учеников из 240 психолого-педагогических классов России на базе Всероссийского детского центра «Орленок».

На церемонии открытия с приветственным словом к участникам форума обратилась заместитель министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

— Это очень здорово, что в год, объявленный президентом России Годом педагога и наставника, 300 ребят из 240 профильных психолого-педагогических классов, 79 субъектов РФ, смогли собраться вместе. Сейчас в нашей стране открыто уже более 3000 таких классов. К 2024 году их будет не менее 5000. Участие в форуме – уникальная возможность для вас вживую пообщаться с экспертами всероссийского уровня и выдающимися педагогами. Более 250 участников форума прошлых лет сказали, что именно во время данного мероприятия приняли окончательное решение стать учителем. Это цифра говорит о многом. Желаю вам встретить здесь учителей и наставников, которые вдохновляют, научиться вдохновлять своим собственным примером других, — отметила в видеообращении Татьяна Васильева.

Курганскую область на форуме представляла команда десятиклассников из психолого-педагогических классов Шадринского университета: Аришина Полина (Щучанская СОШ), Коновалова Екатерина (СОШ №2, Шадринск), Зелянина Виктория (Лебяжьевская СОШ), Пелевина Карина (Кетовская СОШ им. Иванова В.Ф.), Попов Артем ((Каргапольская СОШ им. Н.Ф.Махова).

В рамках форума школьники познакомятся с профессией учителя, встретятся с лучшими педагогами страны и экспертами в сфере образования. Участники также узнают секреты успешного публичного выступления, научатся работать с аудиторией, освоят творческий подход к решению задач и смогут развить свои лидерские качества.

На форуме организовано четыре тематических профиля: «Профессиональные пробы», «Педагогическая мастерская», «ЛИЧНОсть» и «Творческие сМЫслы». Ребятам предстоит освоить современные методы и подходы воспитания, а также обсудит актуальные проблемы образования. Кроме того, участники подготовят и проведут занятия под руководством опытных педагогов.

По итогам форума школьники получат сертификаты и дипломы за достижения на этапах освоения программы. Закрытие смены состоится 24 октября.