ШГПУ улучшил показатели в мониторинге эффективности деятельности российских вузов

Опубликован ежегодный мониторинг эффективности деятельности вузов в 2022 году. Шадринский государственный педагогический университет улучшил ранее достигнутые показатели и сохранил уверенные позиции в системе высшего образования.

Согласно результатам мониторинга, ШГПУ показал положительную динамику по четырем критериям оценки. Так, образовательная деятельность оценивается по нескольким показателям, среди них - средний балл ЕГЭ поступающих. За 2022 год показатель увеличился на 3,2%. Средний балл ЕГЭ, поступающих на образовательные программы в ШГПУ стабильно растет, что может говорить о том, что педагогические специальности все чаще привлекают абитуриентов с высокими результатами. В целом, показатель ШГПУ выше медианных значений по стране.

По критерию «Научно-исследовательская деятельность» показатель сразу вырос на 45,4%. В основном в критерии оценивается объем научно-исследовательских работ в расчете на одного научно-педагогического работника, с этой задачей успешно справляется коллектив Шадринского университета – показатель стабильно растет, показывая все чаще высокую результативность. Значение показателя ШГПУ втрое выше медианных значений по стране.

Согласно результатам мониторинга, критерий «Международная деятельность» увеличился на 4,4%. В критерии оценивалось отношение численности иностранных студентов, обучающихся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры к общей численности студентов. Показатель Шадринского вуза вдвое превышает медианный показатель других вузов по стране. Показатель «Финансово-экономическая деятельность» увеличился на 12,3%. Этот показатель отражает обновление материальной базы университета – в 2023 году в ШГПУ был создан Педагогический технопарк «Кванториум» имени А.П. Рымкевича, а также предметные аудитории получили качественное оснащение, что послужило хорошим вкладом в обновление современной образовательной среды для практической подготовки будущих педагогов. Значение показателя превышает медианные значения по всей стране.

В итоговую таблицу мониторинга по Курганской области вошли 6 государственных и частных вузов, а также их филиалы. Согласно данным исследования, в Курганской области большая часть студентов изучает образование и педагогические науки (существенная часть в ШГПУ), второе место занимает инженерное дело, технологии и технические науки, третье – науки об обществе.

Справочно:

Целью проведения мониторинга является формирование и публикация в открытом доступе информационно-аналитических материалов на основе показателей деятельности образовательных организаций высшего образования и их филиалов.

Мониторинг системы высшего образования неразрывно связан с информационной открытостью, что влечет за собой требования доступности его результатов.

Аналитические данные мониторинга, наряду с данными официального статистического учета и иными данными, получаемыми при осуществлении своих функций органами управления образованием, являются основой при анализе состояния и перспектив развития образования в Российской Федерации.