Новый книжный дар университету

Для пополнения и обновления книжного фонда библиотека Шадринского университета с благодарностью принимает книги от различных учреждений, издательств, вузов, авторов. Дарителями выступают и преподаватели университета.

В октябре 2023 г. в фонд библиотеки поступила часть личной библиотеки исполняющего обязанности ректора Шадринского университета Артура Руслановича Дзиова. По согласованию с дарителем в библиотеке создан его именной фонд.

24 октября 2023 г. в читальном зале ШГПУ состоялась встреча студенчества с Артуром Руслановичем Дзиовым, в рамках которой прошла презентация дарственной коллекции, насчитывающей более сорока книг. В их числе – фундаментальные работы отечественных учёных в области философии и журналистики, историко-философские и политико-экономические исследования ученых вузов Урала, сборники материалов Международных Ильинских научно-богословских чтений, Всероссийских конференций, посвященных 1150-летию России и 150-летию П.А. Столыпина и другие.

На встрече присутствовали студенты второго и третьего курсов гуманитарного института и факультета физической культуры и спорта, преподаватели и сотрудники университета.

В ходе разговора с участниками встречи Артур Русланович поделился своими размышлениями о советской системе образования, создании сети педагогических вузов во всех регионах страны. Затронул и тему успешного развития в советском государстве издательской индустрии. Тиражи выходивших из печати научных, научно-популярных книг, художественных произведений варьировались от десятка тысяч до миллиона. «Советскому человеку был доступен огромный массив литературы по разным направлениям: наука, техника, искусство, художественная литература. Все было нацелено на создание нового человека для нового мира, для нового государства. Советские люди были высокообразованными, нам давали избыточные знания. Это советская действительность», – констатировал А.Р. Дзиов.

Говоря о современных средствах передачи информации (интернет-сфера), А.Р. Дзиов подчеркнул, что они обладают большими возможностями для манипуляции сознанием человека, упомянул о таком формате подачи текстовых материалов, как «long read» (длинное чтение). «Мы получаем только нарезку текстов. Независимо от нашей воли нам предоставляют соответствующие тексты», – отметил Артур Русланович.

В ходе встречи А.Р. Дзиов ответил на вопросы о своих читательских предпочтениях, об отношении к современной поэзии, об интересе к истории России и всемирной истории, о детском чтении. Размышляя о библиофильстве, вспомнил преподавателей университета – больших любителей книг: Ю.А. Трапезникова, В.П, Тимофеева, В.В. Иванихина, М.П. Шадрину.

Завершая встречу, Артур Русланович заметил, что проблема чтения является одной из наиболее актуальных и животрепещущих проблем современного мира. По его мнению, «чтение останется, но в другом виде, произойдет замещение этого процесса другой деятельностью».

В течение встречи А.Р. Дзиов неоднократно отмечал значимость имеющихся в библиотеке книжных фондов и дал высокую оценку деятельности сотрудников библиотеки по сбору и систематизации информационного массива, поступающего в библиотеку. А также поделился ближайшими планами по благоустройству, перепланировке вузовского пространства с целью создания благоприятных условий для работы, учебы, научной деятельности, общения.

В завершении мероприятия участники встречи смогли самостоятельно познакомиться с книгами дарственной коллекции.

Встреча прошла в удивительно доверительной и непринужденной обстановке. Студенты с неподдельным интересом и вниманием слушали Артура Руслановича, задавали вопросы и выразили благодарность за состоявшийся разговор и за книжный дар.

Надеемся, что подаренные книги не только займут своё место на книжных полках, но и найдут своего читателя.

Для информации: Желающие имеют возможность познакомиться с подборкой дарственных книг до конца ноября 2023 года в читальном зале библиотеки.