Международный круглый стол «Современные технологии обучения: проблемы и перспективы» организовал педагог ШГПУ в Ташкенте

25 октября учителя проекта «Российский учитель за рубежом» приняли участие в международном круглом столе «Современные технологии обучения: проблемы и перспективы», который организовал и провёл учитель школы №315 Ташкента Сергей Сидоров в рамках сотрудничества с Шадринским государственным педагогическим университетом (РФ). Круглый стол проходил в формате видеоконференции и вызвал интерес не только у педагогов, но и у студентов, школьников. Общее количество участников превысило 100 человек.

В трёх сессиях было представлено 25 блиц-докладов из России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Вьетнама. Преподаватели-филологи, школьные учителя русского языка, начальных классов, химии, физики, биологии, информатики поделились своим опытом использования современных образовательных технологий, обсудили заинтересовавшие их аспекты в дискуссиях.

Цифровые образовательные ресурсы в преподавании русского языка как неродного стали темой доклада доктора филологических наук, профессора кафедры общего и русского языкознания АлтГПУ Галины Ануфриевой.

Технологии обучения осмысленному чтению и организации различных форм работы представили учителя начальных классов Галина Задыхайло (Кыргызско-Российский Славянский Университет г. Бишкек), Валентина Пугач и Татьяна Пендикова из НОУ «Дурахшандагон» Республики Таджикистан, педагоги из школы №6 российского города Урая Зоя Бурцева, Татьяна Дульцева и Татьяна Овчинникова.

Особый интерес участников вызвали вопросы применения на уроках информационно-коммуникационных технологий, активизации обучающихся посредством игры, развития интереса к предмету во внеурочной работе. О своих методических наработках в использовании ИКТ, в организации дидактических игр и проектной деятельности школьников, об эффективных формах педагогического эдьютейнмента во внеурочной работе рассказали ташкентские учителя Виктория Литвин, Анна Данилейко, Ирина Шурыгина, Татьяна Калюжная, Сергей Сидоров, Екатерина Мегис и Павел Бурделев, учителя РКИ из различных регионов Узбекистана Юлия Алексеева, Зиярат Хабирахманова и Кюнней Леханова, их вьетнамские коллеги Ангелина Юрьева, Оксана Горюнова, Светлана Лизура, а также учитель химии Марина Сазонова (Кыргызская республика) и учитель информатики Ирина Кулишова (Республика Таджикистан).

Подводя итоги круглого стола, участники признали его очень продуктивным и высказали пожелание продолжить обмен опытом и сотрудничество в форматах онлайн и офлайн.