В ШГПУ прошла акция солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в Российской Федерации отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом. Университетский час для студентов ШГПУ был посвящен этой теме.

«Теракт в Беслане стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. На линейке в тот момент находилось более 1000 человек — всех их бандиты загнали внутрь школы и удерживали там почти три дня. 3 сентября произошел штурм здания, в ходе которого было убито несколько десятков сотрудников российских спецподразделений, участвовавших в операции. В результате теракта погибло 333 человека, из которых 186 — дети в возрасте от 1 до 17 лет», - поделилась со всеми присутствующими Татьяна Викторовна Сизова, и.о. проректора по воспитательной работе и молодежной политике.

Среди всех террористических актов выделяется беспрецедентный по своей жестокости и бесчеловечности теракт в Беслане, произошедший в 2004 году.

«Этот день для нас является трагической памятной датой. В этот день важно вспомнить невинных жертв террористических атак. Мы все должны объединиться для борьбы с терроризмом», - отметила Александра Мостепаненко, студентка ФФК.

В завершение встречи студенты и преподаватели вуза минутой молчания почтили память жертв терроризма.