Республика Мадагаскар в Шадринске!

13 сентября в Шадринский государственный педагогический университет прибыла делегация из Мадагаскара по программе курсов повышения квалификации «Методика преподавания русского языка как иностранного» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

По традиции гостей встретили с хлебом и солью. Малагасийцы радостно восприняли такой обычай и начали своё погружение в культуру России. Также вокально-хоровая студия ШГПУ помогла гостям окунуться атмосферу, исполнив русскую народную песню.

Приветственными словами малагасийцев встретил и.о ректора Артур Русланович Дзиов. Он отметил важность приезда гостей именно к нам вуз и то, что они - первая делегация из Республики Мадагаскар, кто приехал к нам для обмена опытом: "Сегодня мы радушно принимаем вас в стенах университета. Вам предстоят увлекательные 10 дней, которые обогатят вас новыми знаниями, новой информацией, чтобы вы смогли погрузиться в русскую культуру, а потом передать её вашим обучающимся. Мы надеемся, что вам важен русский язык и отношения между Республикой Мадагаскар и Российской Федерацией будут развиваться".

Студентка ШГПУ выступила перед гостями и рассказала о тех местах, которые являются визитной карточкой города Шадринск. За десять дней обучения гости смогут познакомиться с городом поближе и уже посмотреть все достопримечательности вживую.

Гостям из Африки вручили памятные подарки – теплые свитшоты, которые помогут согреться в непредсказуемую российскую осень. Также перед гостями станцевали в народных мотивах активисты Студпрофкома. Колоритные девушки из делегации, зарядившись народными мотивами пустились в пляс, присоединившись к нашим студентам.

Встреча завершилась исконно русским чаепитием. Гости попробовали чай из настоящего самовара, традиционные пряники и сушки.

Впереди их ждут занятия по изучению русского языка и методики его преподавания