Объявлены победители II Всероссийского конкурса учебников и учебных пособий «Doctor Nobilis»!

Конкурс учебников и учебных пособий «DoctorNobilis» проводился издательством «Директ-Медиа» совместно с ЭБС «Университетская библиотека онлайн» и Межведомственным суперкомпьютерным центром РАН. На суд жюри конкурса было представлено 250 учебников и учебных пособий.

Участниками конкурса были ведущие преподаватели и ученые из разных вузов страны: Оренбургский государственный педагогический университет, Донецкий национальный университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, Тихоокеанский государственный университет, РГПУ им. А. И. Герцена, РАНХиГС, МГИМО, Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина, Академия труда и социальных отношений, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова, Мордовский государственный педагогический университет имени М.Е. Евсевьева, Шадринскийгосударственный педагогический университет и др.

Конкурс учебников и учебных пособий «Doctor Nobilis» проходил на платформе ЭБС «Университетская библиотека онлайн» https://biblioclub.ru/index.php?page=razdel_red&sel_node=12232342. Оценка работ проводилась в экспертной системе МСЦ РАН.

Направления Конкурса (основные дисциплины):

К участию в Конкурсе принимались учебники и учебные пособия в области общественных, гуманитарных и технических наук по направлениям:

• • Экономика и менеджмент
  • • Право
  • • Политология
  • • Международные отношения
  • • Педагогика
  • • Психология
  • • Иностранные языки
  • • История
  • • Филология
  • • Информационные технологии
  • • Философия
  • • Социология
  • • Культурология
  • • Туризм и сервис

От ШГПУ на Конкурс были направлены учебные издания:

• Археология : учеб. пособие для бакалавров, направление подготовки 44.03.05 – Пед. образование / Шадр. гос. пед. ун-т ; cост. С.В. Подкорытова. – Шадринск : ШГПУ, 2022. – 141 с.
  • ➢ Пирогов, В. Ю. Введение в программирование на языке ассемблера GAS в операционной системе Linux : учеб. пособие для студентов / В.Ю. Пирогов ; Шадр. гос. пед. ун-т, Каф. программирования и автоматизации бизнес-процессов. – Шадринск : ШГПУ, 2022. – 302 с.
  • ➢ Белозерцев, А.В. Term X. Community = Понятие Икс. Общество : учеб. пособие для студентов 5 курса гуманитар. ин-та / А.В. Белозерцев, О.С. Долганова ; Шадр. гос. пед. ун-т, Каф. теории и практики герман. языков. – Шадринск : ШГПУ, 2022. – 92 с.
  • ➢ Белозерцев, А.В. Term X. Global Issues = Понятие Икс. Глобальные проблемы : учеб. пособие для студентов 5 курса гуманитар. ин-та / А.В. Белозерцев, О.С. Долганова ; Шадр. гос. пед. ун-т, Каф. теории и практики герман. яз. – Шадринск : ШГПУ, 2022. – 94 с.
  • Приемы формирования читательской грамотности : учеб. пособие по дисциплине «Теория и практика развития креатив. письм. речи» для студентов, обучающихся по прогр. акад. бакалавриата по направлению 44.03.05. «Пед. образование» профили «Рус. яз.» и «Лит.» / Шадр. гос. пед. ун-т, Гуманитар. ин-т, Каф. филологии и социогуманитар. дисциплин ; сост. Н.Ю. Ланцевская. – Шадринск : ШГПУ, 2022. – 69 с.

Победителями Конкурса стали 10 работ. Представитель нашего университета – кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и права Подкорытова Светлана Валерьевна, автор учебного пособия «Археология» стала победителем конкурса в направлении «История». Учебное пособие предназначено для студентов, не имеющих археологическую специализацию, оно посвящено изучению только основ археологии, знакомит студентов с методологией и главными результатами работы русской археологической школы в рамках исторической территории России. При этом преимущество отдаётся территории современной Российской Федерации. Особое место уделено археологическому развитию Курганской области.

Поздравляем и желаем дальнейших научных достижений!

Подробнее о Конкурсе: https://biblioclub.ru/index.php?page=static&id=188

Об изданиях ШГПУ: https://vk.com/club203385733