Гости из Африки продолжают знакомиться с русской культурой

После изучения приемов и методов обучения русскому языку малагасийцы отправились в центр русской народной культуры «Лад». В процессе пешей прогулки удивляли знанием русских загадок и пели песни.

Гостей встретили в народных костюмах и рассказали о мужской и женской стороне дома, об утвари каждой части дома. Также попробовали взбить масло в маслобойке, ухватом ставили «кринку» в печь. Сотрудники центра показали как проходили «вечорки», «смотрины», какие были свадебные обряды. Малагасийцы стали участниками этих русских обрядов, поиграли в игру «Дударь», с помощью которой раньше находили себе жениха или невесту. Гостям было интересно узнать о быте и утвари в домах, найти черты схожести нашей культуры и их.

Закончилась экскурсия вышиванием ковров, которое было важным умением для женщин на Руси. В этом рукоделии смогли себя попробовать не только девушки, но и мужчины.