В ШГПУ состоялась XI Отчетная конференция студенческого поискового отряда «Знамя Победы»

На мероприятии были освещены темы касаемые Вахты Памяти, структуры работы отряда, успехи бойцов на форумах, слетах и в проектном направлении.

Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ поблагодарил поисковиков за огромную работу, проводимую ими по сохранению исторической памяти нашего народа, увековечению тех, кто спас страну и мир от фашизма, и пожелал ребятам удачи в их нелегком и благородном поисковом труде: «Наши студенты проводят колоссальную работу по восстановлению исторической памяти. Сохранить историю — это главная миссия любого поискового отряда».

Бойцы подготовили и рассказали доклады о проблемах, целях и деятельности отряда на конференции. Об итогах работы поискового отряда рассказал командир отряда Владислав Щёткин: «С прошлой отчетной конференции бойцы побывали на VI и VII Всероссийских студенческих Вахтах Памяти под Волгоградом и на Общей Вахте Памяти «Вороново 2023». Было проведено более 50 выходов в школы и музейных экскурсий. Особое внимание стоит уделить тому, что отряд подготовил и выпустил книгу «Студенты Шадринского института на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг».

Также Владислав отметил, что сейчас ведется активная работа над созданием новой книги памяти «Боевые подвиги курганцев». Студенты обработали почти 90% документов при общей численности почти 45 000 экземпляров: «Наша работа очень важна для развития патриотизма в университете. Мы активно развиваем нашу деятельности за пределами вуза, области. Планы на следующий год большие – приумножение нашего поискового опыта, также поддержание новых традиций: студенческих походов, различные мероприятия, направленные на развитие личностных качеств и патриотизма наших бойцов».

Анастасия Кисляк рассказала о IX Всероссийском слёте студенческих поисковых отрядов, который проходил с 23 по 26 марта в Волгограде: «Слет объединил поисковиков со всей страны: мы поддерживаем связь с ребятами из Волгоградского, Сахалинского, Челябинского, Чувашского, Уральского университетов. В рамках работы слета мы участвовали в организации площадки для Всемирного студенческого фестиваля, решали проблемы Поискового движения России, слушали лекции, представляли свои проекты и разработки. Нам удалось принять участие в возложении цветов на Мамаевом кургане и Россошинском военно-мемориальном комплексе. У подножия памятника «Родина-мать зовет!» поисковики отдали дань памяти тем, кто подарил нам шанс на счастливое будущее».

В ходе встречи бойцы отряда выступали с докладами на тему «Синявинская Наступательная Операция 1942 года, боевой путь 286 СД и 265 СД», «Особенности ведения боевых действий и поисковых работ в районе деревни Воронов», рассказывали и показывали новые музейные экспонаты. В конце мероприятия бойцам студенческого отряда «Знамя Победы» были вручены благодарственные письма.

Пресс-служба ШГПУ