Шадринский государственный педагогический университет продолжает продвигать российское образование за рубежом

Минпросвещения России продолжает масштабные проекты по продвижению русского языка за рубежом, в рамках которых российские педвузы устанавливают партнерские отношения с университетами разных стран. Напомним, Шадринский педуниверситет уже совершил дружественные визиты в Республику Мадагаскар и Республику Сейшельские Острова.

С 29 мая начались занятия в Центре открытого образования Министерства просвещения России в Республике Мадагаскар. Церемония официального открытия состоялась ранее, 27 марта текущего года, во время визита и.о. ректора Шадринского государственного педагогического университета Артура Руслановича Дзиова в университет Антананариву, на базе которого функционирует ЦОО.

В помещении ЦОО в настоящий момент ведутся ремонтные работы, проводимые в рамках гуманитарного сотрудничества на средства ШГПУ, ждут своего места новые столы и стулья, техническое оборудование. А пока руководство университета Антананариву предоставило для занятий преподавателей Шадринского университета другие учебные помещения, где бурлит образовательная деятельность по изучению русского языка.

Так, 29 мая стартовали образовательные курсы «Русская сказка» и «Русская кухня». Познакомиться с русскими сказками выразили желание внуки и внуки друзей членов Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре». Дети оказались настолько талантливыми исполнителями, что без труда сыграли свои роли и с удовольствием повторяли реплики героев на русском языке. Особую популярность у детей завоевала сказка «Репка». На таких занятиях всегда важны чуткая реакция на поведение малышей и умение направить их энергию в развивающую среду. Во время занятий детей ожидают встречи с героями русских сказок «Теремок», «Колобок», «Маша и три медведя», «Лиса и журавль», «Курочка Ряба», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».

В «Русской кухне» первыми участниками также стали представители Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре», каждый из которых представил рецепт своего любимого национального блюда на русском языке. Общение на русском языке не составляет особого труда для бывших выпускников советских вузов, поэтому вскоре занятия превратились в оживленные дискуссии о гастрономических привычках населения России и Мадагаскара, об экспорте и импорте продуктов из России на Мадагаскар и наоборот, а в завершении 36-часового курса запланирована ярмарка семейных фирменных блюд каждого участника.

Также начались занятия со студентами первого курса университета Антананариву в рамках образовательного курса «Путешествие в Россию». Малагасийские девушки и юноши с удивлением узнали о том, насколько велика Россия, обозначили на карте город Шадринск, посчитали, сколько километров разделяют город Шадринск и город Антананариву (почти 8,5 тыс. км по прямой), узнали, сколько часов потребуется, чтобы добраться из столицы Мадагаскара до Шадринска и выучили/повторили много слов русского языка, необходимых для обмена полученной информацией (экватор, самолет, перелет, аэропорт, багаж, стюардесса, пилот, автомобиль, поезд, билет, регистрация и др.). Студенты прошли лингвокультурный тренинг на умение работать в команде. Местная молодежь творчески подходит к выполнению заданий, все участники интересуются жизнью в России, разучивают песни на русском языке и душевно исполняют их на университетских мероприятиях, заявляя о красоте русского языка и богатой культуре России.

Участниками «С любовью из России» стали студенты 2-3 курсов университета Антананариву, изучающие русский язык как специальность. Уже на первых занятиях студенты проявили смекалку и инициативу, с радостью превратились в сотрудников туристических компаний и представили «визитные карточки» для путешественника из России, рассказывая об основных достопримечательностях островного государства.

31 мая состоялось торжественное открытие научно-методического семинара «Педагог – педагогу: актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному», в котором на протяжении 3-х дней принимают участие около 40 педагогов из столицы и провинций Мадагаскара. Педагоги русского языка как иностранного преодолели более 1000 километров, чтобы принять участие в семинаре, и сотрудники ШГПУ в полной мере ощущают груз ответственности за объективный подход к организации такого серьезного мероприятия для дальнейшего сохранения и развития интереса к изучению русского языка как второго и первого иностранного. Уже в первый день состоялись обсуждения основных задач и проблем в обучении русскому языку, обнаружились главные вопросы, волнующие преподавателей и учителей русского языка, работающих скорее вопреки, а не благодаря сложившимся обстоятельствам. Всего на Мадагаскаре русский язык в школе изучают несколько тысяч учащихся, в то время как материальная база школ оставляет желать лучшего: не хватает всего: учебников, словарей, художественной литературы, технического оснащения. В ходе семинара поставлена цель найти оптимально возможные способы решения данных вопросов и увеличения количества как педагогов, так и обучающихся, стремящихся изменить свое будущее. Многие педагоги выразили желание пройти обучение по курсу «Русское поле», по окончании которого участники сдадут сертификационный экзамен по русскому языку как иностранному и значительно повысят свой уровень владения русским языком.

С великим удовольствием следим за успехами наших коллег за рубежом!

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх