Командировка шадринских педагогов на Мадагаскар успешно продолжается

В Антананариву продолжается обучение слушателей шести образовательных курсов в Центре открытого образования Минпросвещения РФ на Мадагаскаре. Сейчас там находятся педагоги Шадринского университета Елена Ивановна Елизова и Надежда Юрьевна Ланцевская.

В связи с проведением ремонтных работ в помещении «Центра открытого образования» занятия проводятся не только в здании университета Антананариву, но и в близлежащих лицеях и детских садах. Так 5,6 и 7 июня слушатели образовательных курсов «Русская сказка», «Чебурашка», «Фокус Россия», «Путешествие в Россию», «С любовью из России», «Русская кухня» посвятили свои занятия Международному дню русского языка, который отмечается ежегодно 6 июня, и узнали много интересных фактов о России, ее культуре, носителях русского языка, истории России. Пока участники курсов еще не могут понимать по-русски так хорошо, как им бы этого хотелось, поэтому на помощь всегда приходят их учителя, студенты университета Антананириву, работающие в настоящий момент в образовательных учреждениях в качестве практикантов, а также неоценимую помощь оказывают преподаватели кафедры русского языка столичного университета.

В программе каждого образовательного курса в объеме 36 академических часов предусмотрено изучение темы «Россия. Что я знаю о России?». Для большинства слушателей это элементарный уровень овладения русским языком и информация о России преподносится в доступной форме: это диалоги, описание картинок, краткие рассказы о нашей стране. Даже инсценировка русских сказок у самых маленьких участников направлена на знакомство русской культурой и национальными традициями.

Елена Ивановна Елизова рассказала о том, какие успехи у их новых учеников: «Каждый участник курсов, от дошкольников до взрослых, по-своему старается, многим явно недостаточно фоновых знаний о России, однако все с огромным интересом воспринимают новую информацию и стремятся запомнить ее, потренировать незнакомые слова, грамматические конструкции в речи».

Участники детского образовательного лагеря «ЯRus» погружены в творческую атмосферу создания своего образа России посредством подвижных игр, поделок и увлекательных заданий по развитию языковых умений. Каждый день участники «ЯRus» познают еще больше о русском языке и мечтают свободно общаться по-русски.

«Продолжению нашего лагеря быть!», - заверила Елена Ивановна.