Волонтеры ШГПУ продолжают помогать пострадавшим от пожаров в Шадринском районе

С первых дней в помощь включились не только студенты, но и преподаватели и сотрудники Шадринского университета. На днях волонтеры помогали в разгрузке фуры с гуманитарной помощью, сортировкой вещей, раздачей необходимой провизии.

«Люди пережили большой стресс, поддержка и помощь очень важны. Мы будем приезжать и помогать столько сколько будет необходимо», - говорят добровольцы.

«Волонтеры нашего университета одни из первых пришли на помощь пострадавшим. Студенческий спасательный отряд «СТРИЖ» помогал в эвакуации жителям деревень и по сей день остается на связи с погорельцами, не оставляя людей в критической ситуации», - рассказывает Наталья Викторовна Сычева, начальник управления по воспитательной работе и проектной деятельности ШГПУ, руководитель Волонтерского центра ШГПУ.

На следующий день после трагедии волонтеры, в числе которых не только студенты, но и преподаватели и сотрудники ШГПУ, организовали сбор необходимых вещей. Еду, одежду, медикаменты, технику и прочие вещи необходимые для нормальной жизни уже через несколько часов доставили в село Юлдус.

«Ежедневно волонтеры ездят в деревню, помощь нужна, работы очень много. Никто не задается вопросом «А надо ли ехать?», люди просто берут и приезжают. Сейчас мы начали работать уже с семьями, выясняем кому и что конкретно нужно и стараемся закупить все необходимое. Радостно видеть, что жители Юлдуса, дети и взрослые, встречают нас с улыбкой, несмотря на то, что случилось», - делится Наталья Викторовна.

Уже сегодня добровольцы, которых с каждым днем становится все больше, под руководством МЧС будут помогать осматривать пепелища домов и убирать завалы.

«Хочется поблагодарить каждого волонтера, каждого человека, который откликнулся на зов о помощи пострадавшим. Отдельная благодарность студентам, преподавателям нашего университета, которые в первые часы без промедления собрали вещи, продукты, деньги и отправили нуждающимся. Отдельное спасибо Артуру Руслановичу Дзиову, который предоставляет автотранспорт университета для перевоза груза в Юлдус. Большое спасибо Сергею Александровичу Аксенову и Ольге Евгеньевне Бузаковой, которые так же остаются на связи с волонтерским штабом и помогают в поиске необходимых вещей» - говорят в Волонтерском центре.

Пресс-служба ШГПУ