В ШГПУ состоялась открытая лекция «Без срока давности»

Участники занятия узнали о нелегких испытаниях, которые выпали на долю жителей нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Обсуждалась тема геноцида советского народа. Сергей Борисович Волосников рассказал, как велось следствие и представил выдержки из материалов уголовных дел этих преступлений.

«Необходимость тематической беседы заключается в том, чтобы молодежь знала свою историю, правду о Великой Отечественной войне и роли советского народа в мировой Победе, чтобы впредь не повторились подобные события», - говорят организаторы лекции.

Студенты имели возможность пообщаться с Виктором Петровичем Лукиных, ветераном государственной безопасности города Шадринска. Он рассказал о случае, когда сам смог выявить военного преступника и добиться его наказания.

После лекции студентам предложили погрузиться в исторические события и поделится своим мнением об услышанном. Главное — это сохранение исторической правды о преступлениях нацистов. Это мероприятие позволило ещё больше углубиться в историю Великой Отечественной войны, понять, какие тяжести выпали на долю людей того времени.

Пресс-служба ШГПУ