В ШГПУ прошла Всероссийская неделя родительской компетентности

Мероприятие организовано Министерством просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, оставшихся без попечения родителей.

Программа Всероссийской недели родительской компетентности включала в себя разнообразные форматы: открытые лекции, вебинары, мастер-классы для родителей по актуальным темам, касающимся воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возможных трудностей и кризисных ситуаций, вопросов влияния современных событий на внутрисемейные отношения, обучение и воспитание ребенка, техники самопомощи и восполнения ресурсного состояния родителей.

«ШГПУ участвует в реализации федерального проекта с 2022 года. Это интересный и очень ответственный формат для преподавателей университета – напрямую оказать консультационную помощь родителям, в соответствии с запросами по поводу развития, воспитания и образования их детей. А для родителей – это возможность бесплатно получить профессиональную помощь от специалистов. Консультанты ежегодно проходят повышение квалификации, чтобы быть в тренде современного консультирования. Два раза в год (апрель и октябрь), в период Всероссийской недели родительской компетентности оказывается форсированная помощь всем желающим родителям, а мероприятия, реализуемые в этот период направлены на пропаганду позитивного и ответственного родительства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений» – отмечает и.о. проректора по научной деятельности Н.В. Скоробогатова.

В неделе родительской компетентности приняли участие родители, а также граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей. Всего в мероприятиях приняло участие более 2000 человек. Наибольший интерес родителей вызвали мероприятия, посвящённые вопросам: возрастных и индивидуальных особенностей развития детей, организации процесса воспитания и обучения детей, оптимального времени взаимодействия ребенка с гаджетами и социальными сетями, профилактика зависимостей, профессионального самоопределения школьников, внутрисемейные отношения с ребенком, межличностной коммуникации и социализации детей и подростков, развитие и обучение детей с ОВЗ, с инвалидностью, техники самопомощи и восполнения ресурсного состояния родителей, травли, конфликтов и деструктивного поведения и иные группы вопросов.

Мероприятия состоялись в очном и дистанционном формате: вебинары, лекции и мастер-классы. Всего было проведено 26 мероприятий. В проведении и организации мероприятий приняли участие 17 преподавателей университета, оказывающих услуги психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родительскому сообществу федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Справочно: В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ФГБОУ ВО «Шадринский государственный университет» с 2022 года оказывает бесплатно консультационную помощь родителям по вопросам развития, воспитания и образования их детей в возрасте от 0 до 18 лет, профилактики социального сиротства.

Для обеспечения территориальной доступности поддержки семей в 2023 году функционирует сеть из 235 организаций:

22 подведомственных Минпросвещения России организации – 21 ведущий педагогический вуз и Институт коррекционной педагогики;

213 организаций-грантополучателей из 59 субъектов Российской Федерации из числа детских садов, школ, колледжей, вузов, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, некоммерческих организаций.

Подробная информация о службе на базе ШГПУ https://shgpi.edu.ru/struktura-universiteta/f13/centr-po-okazaniju-uslug-psikhologo-pedagogicheskoi-metodicheskoi-i-konsultativnoi-pomoshchi/

Пресс-служба ШГПУ

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх