Студенты ШГПУ приняли участие в Фестивале национальных культур

Фестиваль национальных культур - событие интересное и яркое, которое организовано Шадринским филиалом Финуниверситет.

Фестиваль проводится второй год подряд и направлен на сплочение, развитие связей между народами России и зарубежных стран.

Артём Перминов , Кристина Топорова , Никита Шулепов , Наталья Волкова, Максим Попов в составе команды Шадринского университета также представили свое выступление.

В рамках Фестиваля национальных культур иностранным студентом 1 курса Лен Хэ и магистрантом, а по совместительству преподавателем курсов китайского языка Жаном Цихуэй был проведен мастер-класс по китайской каллиграфии для первокурссников финансового колледжа.

Лен Хэ рассказал студентам о китайском языке. О том, что в отличие от большинства письменностей, китайское письмо состоит не из букв, а из иероглифов. А каждый иероглиф обозначает отдельный слог и отдельную морфему. Хе отметил, что в современном китайском языке всё чаще употребляются и различные китайские алфавиты, а также познакомил студентов с различными стилями китайской каллиграфии такими как Кайшу, Цаошу, Чжуаньшу и Синшу. А в конце прочитал стихотворение на китайском языке «Море».

Для традиционной китайской живописи и каллиграфии Китайцы используют авторский инструмент: перо, тушь и бумагу.

Организаторы мастер-класса любезно предоставили студентам колледжа свои авторские кисти для письма и трафареты с иероглифами.

Жан Цихуэй показал ребятам, как правильно держать кисть в руке, напомнил о необходимости соблюдать осанку, продемонстрировал, как нужно работать с трафаретами.

Сначала студенты учились обводить китайские иероглифы по трафаретам, а затем уже пробовали писать иероглифы самостоятельно. Все обучающиеся успешно справились с письмом, а некоторых студентов организаторы отметили особенно, их иероглифы были похожи на те, что написаны истинными китайцами.

Мастер-класс прошел на одном дыхании, студентам и преподавателям удалось погрузиться в китайскую культуру и вдохновиться на изучение китайского языка. Мы надеемся и в дальнейшем продолжить наше сотрудничество!

На память о встрече Лен Хе оставил надпись на китайском языке, которая гласит: «Китай и Россия дружба навсегда!»