ШГПУ стал площадкой проведения Регионального Чемпионата «Абилимпикс»

26 апреля в ШГПУ прошёл VIII Региональный Чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по компетенции «Психология».

В Курганской области конкурс проводится с 2014 года. Наш университет активно принимает участие в этом движении с 2018 года. С 2019 года была введена компетенция «Психология», в которой наш университет постоянно одерживает победу.

В этом году участниками конкурса стали студенты Института психологии и педагогики Коновалов Илья, Спирина Екатерина, Назарова Дарья, Бурнашева Алина и Черепанова Валерия. Участники выполняли задания по модулям, которые соответствовали профессиональным видам деятельности психолога: психологическое просвещение, психодиагностика, профилактика, психокоррекция.

Результаты по данным видам деятельности оценивали эксперты – Тютюева Ирина Анатольевна (главный эксперт), Скоробогатова Наталья Владимировна, Филютина Татьяна Николаевна, Юдина Валерия Александровна, Никулина Людмила Юрьевна.

При поддержке волонтерского движения «Абилимпикс» наши конкурсанты смогли продемонстрировать свои профессиональные знания, умения и навыки в компетенции «Психология».

По итогам конкурса призовые места получили студенты – Коновалов Илья (1 место), Бурнашева Алина (2 место), Назарова Дарья (3 место).

«На профессиональных конкурсах разного уровня, студенты показывают свои профессиональные компетенции, личностные качества, стремление к победе, повышают креативность, активно осваивают разные технологии взаимодействия и коммуникации. Участие в конкурсе – это важный инструмент для запуска перемен в жизни участников «Абилимпикса» и построения профессиональной карьеры», - говорят эксперты.

Напомним, «Абилимпикс» – это олимпиада по профессиональному мастерству среди инвалидов различных нозологий и людей с ограниченными возможностями. Чемпионат проводится с целью содействия развитию профессиональных навыков учащихся, выпускников и молодых специалистов с ограниченными возможностями и помощи в их трудоустройстве.

Пресс-служба ШГПУ