VIII Чемпионат Курганской области «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ

25-28 апреля 2023 года стартует VIII Чемпионат Курганской области «Абилимпикс» по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – Чемпионат).

26 апреля 2023 года ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет» выступает площадкой для проведения регионального чемпионата Курганской области «Абилимпикс» по компетенции «Психология».

«Абилимпикс» – это международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года. Россия присоединилась к международному движению «Абилимпикс» в 2015 году. Сейчас в международном движении принимает участие более 50 стран мира.

Основная цель конкурсов «Абилимпикс» в России – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Кроме того, на базе университета 27 апреля 2023 года состоится «Беби-Абилимпикс» – проект ранней профориентации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Цель проекта: ранняя профориентация и профессиональное самоопределение детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе со статусом «ребенок-инвалид» через знакомство с миром профессий и вовлечение в движение «Абилимпикс».

Начало мероприятий в 9.00, место проведения – Институт психологии и педагогии (ул.Кондюрина,28).