В университете прошел городской театральный фестиваль

26 апреля на базе гуманитарного института состоялся традиционный Открытый городской фестиваль-конкурс театральных миниатюр на иностранных языках. В актовом зале ШГПУ в этот день вновь звучала английская и немецкая речь, на сцене пели, танцевали, читали стихи, рассказывали сказки.

В Фестивале приняли участие 6 школьных команд и две команды университета. Конкурсанты соревновались в трех возрастных категориях. Самые маленькие участники - третьеклассники из Средней общеобразовательной школы №2 - заслужили Гран-при Фестиваля, представив на сцене сказку "Принцесса на горошине", руководитель - учитель иностранных языков Елена Викторовна Чуданова.

Среди команд средней возрастной группы равных не было семиклассникам из Средней общеобразовательной школы №8, которые поведали зрителям знаменитую историю о приключениях Тома Сойера, руководитель - учитель иностранных языков Дарья Сергеевна Усмиянова.

Победителями старшей возрастной категории стали ученики 10 и 11 классов из Средней общеобразовательной школы №8. На этот раз главной героиней театральной миниатюры стала известная озорница Пеппи Длинный Чулок. А подготовила старшеклассников также Дарья Сергеевна Усмиянова.

Самой "экзотической" стала в этот день постановка по мотивам произведения А.С. Пушкина "Сказка о золотом петушке". Все дело в актерском составе - сказку на русском языке представили иностранные слушатели подготовительных курсов ШГПУ. Их старания в деле овладения русским языком были вознаграждены бурными аплодисментами зрителей. Руководила постановкой Елена Ивановна Елизова, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин.

Необходимо отметить также коллективы 7-8 классов Средней общеобразовательной школы №2, руководитель Савельева Елена Константиновна, 7 класса Гимназии №9, руководители - Галина Васильевна Кухтинова и Елена Александровна Иксанова, а также 122Б группы гуманитарного института, руководитель - Олеся Сергеевна Долганова, доцент кафедры теории и практики германских языков.

В Фестивале в этом году участвовали также конкурсанты из г. Вологда, представившие свою постановку на суд жюри в видеоформате, руководитель - Татьяна Павловна Пыхачева.

По итогам мероприятия все участники получили дипломы и похвалу от благодарных зрителей.

Пресс-служба ШГПУ