В ШГПУ прошло мероприятие по профилактике идеологии терроризма и экстремизма

24 апреля в рамках Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации в ШГПУ прошла лекция «Мероприятия, направленные на профилактику предупреждения проявлений экстремизма и терроризма в студенческой среде».

Целью встречи было формирование стойкого неприятия экстремистских проявлений и распространения идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике деструктивных явлений среди молодежи.

Начальник отдела внутренней политики Правительства Курганской области Евгений Петрович Чердаков рассказал присутствующим о видах религиозного и национального экстремизма, привел статистические данные о задержании лиц, из числа молодежи в 2019-2022 гг. за совершение экстремистских и террористических преступлений. Также в своем выступлении Евгений Петрович отметил случай, когда органам безопасности удалось предотвратить террористический акт, который планировал один из студентов ГБОПОУ «Курганский техникум сервиса и технологий».

Специалист АТК Правительства Курганской области Владислав Викторович Тимофеев продемонстрировал видео презентацию на тему «Бесконтактные способы вовлечения молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность». Рассказал об опасности посещения экстремистских и террористических сайтов, бесконтрольности вступления в группы социальных сетей «Вконтакте», «Одноклассники», а также других мессенджеров, в которых могут вовлечь в экстремистскую и террористическую деятельность. Отметил экстремистские движения «Колумбайн», «АУЕ», «Синий кит», члены которых совершают нападения на учебные заведения, суициды, и другие противоправные деяния.

Старший преподаватель КГУ Юлия Алексеевна Матюшина рассказала о психологическом портрете экстремиста и террориста, продемонстрировала видео презентацию «Психология экстремиста и террориста, мотивы криминального поведения, выражающиеся в экстремизме и скулшутинге.

В заключении лекции помощник ректора ШГПУ Сергей Борисович Волосников отметил, что терроризм имеет крайнюю форму экстремизма и является одним из резонансных преступлений, борьба с которым эффективна в форме предупреждения и профилактики на ранней его стадии в различных сферах общества.

Пресс-служба ШГПУ