ШГПУ присоединился ко Всероссийской акции «Георгиевская лента»

Традиционно в преддверии Дня Победы Шадринский университет принимает участие во многих памятных мероприятиях. Сегодня студенты ШГПУ раздавали жителям города георгиевские ленты и напоминали, как их носить и что они означают.

«Наша задача – сохранение памяти о великом подвиге наших предков. Сквозь время мы должны нести уважение, почет и благодарность тем, кто когда-то защитил нашу Родину от врагов. Георгиевска лента – это символ воинской славы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне», - говорят студенты.

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в 2005 году. Главный ее слоган – «Георгиевская ленточка. Я — помню! Я — горжусь». Лента, которую вручают как символ памяти, по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Георгиевская лента появилась при Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия — высшей воинской наградой Российской империи.

Пресс-служба ШГПУ