Шадринский университет присоединился к Международной исторической акции

В Шадринском университете написали Диктант Победы. Участниками акции на площадке ШГПУ стали более 200 студентов и педагогов. Открыл акцию и.о. ректора университета Артур Русланович Дзиов, а после вместе со всеми участниками написал диктант.

Участникам в течение 45 минут нужно было выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять — на региональную тематику. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

«Многие события этой войны начинают забываться, так как тех, кто в них участвовал, осталось очень мало. Мы должны знать героические события нашей истории. Это мероприятие повышает интерес к изучению периода Великой Отечественной войны, к более последовательному анализу событий», - делятся участники акции.

Международная историческая акция «Диктант Победы» призвана пробудить интерес у школьников, молодежи, российских и иностранных граждан к событиям героического прошлого нашей страны, дает возможность проверить свои знания по истории, узнать новую информацию о забытых подвигах предков.

Итоги диктанта будут подведены позднее, а каждый участник «Диктанта Победы» получит сертификат.

Пресс-служба ШГПУ