Преподаватель ШГПУ выступил на Международной научно-практической конференции в Республике Узбекистан

В Национальном центре обучения учителей новым методам (город Гулистан, Сырдарьинская область, Республика Узбекистан) состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная обсуждению вопросов системы непрерывного образования в Республике Узбекистан. В работе конференции участвовали представители Узбекистана, Таджикистана, России, Соединённых Штатов Америки, других стран.

С докладом на тему «К вопросу о преподавании дисциплин методико-лингвистического цикла в учебном процессе Национального центра обучения учителей новым методам» в работе конференции принял участие кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин Шадринского государственного педагогического университета, учитель русского языка как иностранного Сардобинского района Сырдарьинской области Узбекистана С.А. Никаноров, представляющий проект «Российский учитель за рубежом», который в течение года совмещает работу в школе с работой в должности профессора кафедры методики преподавания языков указанного Национального центра.

«Учебный процесс в Национальном центре обучения учителей новым методам организован в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта республики Узбекистан. Занятия, проводимые мною, направлены на ознакомление коллег-учителей русского языка Сырдарьинской области с новыми методическими подходами к преподаванию предмета в средней школе. Кроме того, лекционные часы посвящены рассмотрению трудных вопросов грамматики русского языка, в частности неоднозначности трактовки некоторых синтаксических конструкций. Необходимо отметить, что учителя с большим желанием и интересом подходят к обсуждению предлагаемых вопросов», – отметил Сергей Анатольевич.