В ШГПУ прошел «Университетский час»

На традиционном мероприятии освещаются важные события за прошедший месяц.

На открытии мероприятия было зачитано обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к российским учителям, преподавателям и студентам педагогических вузов и колледжей: «Именно в вашу честь, в честь ваших коллег из всех регионов нашей большой страны, сотен тысяч замечательных, преданных своему делу людей, причем разных поколений, 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. И прежде всего, это замечательный повод сказать вам спасибо». Владимир Владимирович подчеркнул, что российские учителя во все времена подавали пример своим ученикам и воспитали достойных защитников Отечества, прививали любовь к Родине и веру в Россию. По всей стране будет наращиваться потенциал педагогических вузов, университетов, научных центров, развиваться движение наставников. «Подчеркну, традиции наставничества, десятилетиями формировавшиеся в нашей стране, сейчас крайне востребованы. В условиях стремительных технологических изменений именно такой личный контакт позволяет быстрее передавать от учителя к ученику лучший опыт и знания, вместе работать над решением нестандартных задач в системе образования, на производстве, в науке, во всех сферах жизни».

Так же 2023 является годом 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. По этому поводу собравшимся был продемонстрирован фильм о жизни русского педагога и писателя.

Пресс-служба ШГПУ