В ШГПУ прошли Педагогические чтения, посвященные году педагога и наставника в России

Педагогические чтения проходили в онлайн формате на платформе Zoom на базе Института психологии и педагогики ШГПУ. Научное мероприятие является ежегодным, проводимым в рамах сотрудничества коллективов кафедры психологии развития и педагогической психологии ШГПУ и МКОУ «Гимназия №9» г. Шадринска.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Александр Сергеевич Суханов, директор МКОУ «Гимназия №9» и Елена Анатольевна Быкова, директор Института: «Этот год посвящен тем, кто учит и воспитывает. В 2023 году перед нами стоят очень большие задачи: привлечь внимание к статусу педагога и новых молодых учителей. Молодым учителям мы хотим показать нашу профессию с другой стороны. И мы надеемся, что наши ряды будут пополнены».

В рамках работы пленарного заседания участники Чтений слушали доклады, обсуждали вопросы мотивации на обучение и самообразование педагога, современные педагогические технологии в преподавании предметов, наставничества в сфере образования, психолого-педагогического сопровождения профессиональной деятельности учителя и многие другие.

В ходе работы участниками была выделена основная цель мероприятия – создание условий для повышения качества образования через выявление и обобщение передового педагогического опыта работников образовательных учреждений. Всего в работе Чтений приняли участие 302 педагогических работника (психологи, воспитатели, учителя, преподаватели учреждений СПО И ВО, обучающиеся) из Курганской, Свердловской, Тюменской областей.

Пресс-служба ШГПУ