В ШГПУ прошел форум «Знание будущим педагогам»

3 марта студенты и сотрудники Шадринского государственного педагогического университета собрались на форум «Знание будущим педагогам», организованный Российским обществом «Знание» совместно с Академией Минпросвещения России и компанией VK. Шадринск присоединился к первым семи городам, где стартовал проект, приуроченный к Году педагога и наставника.

Открыла мероприятие Наталья Владимировна Скоробогатова, и.о. проректора по научной деятельности: «Сегодня мы презентуем один из мощных проектов общества «Знание». С начала марта по всей стране начинаются форумы для будущих педагогов и нам приятно, что Шадринск в числе первых принимает эту эстафету, которая будет проходить в течение 2023 года, приуроченного к Году педагога и наставника. Шадринский университет с Российским обществом «Знание» связывают уже долгие отношения: наши преподаватели и студенты принимают активное участие во многих проектах общества «Знание». Я надеюсь, наше доброе сотрудничество продолжится, и мы сможем сделать знания более доступными и увлекательными, донести их до еще большего количества людей. Сегодня нас ждет уникальное мероприятие, на котором мы все сможем узнать для себя что-то действительно ценное и интересное».

Студенты и преподаватели университета приняли участие в мастер-классе «Креативное мышление для будущего учителя». Его провел победитель конкурсов «Лига Лекторов» от Российского общества «Знание» и «Бизнес-Успех» «ОПОРЫ РОССИИ», куратор федеральных образовательных проектов Игорь Носов. Участники узнали, что такое дизайн-мышление и как оно помогает в решении учебно-методических задач, как правильно искать и генерировать идеи для успешного обучения учащихся, как улучшить учебный процесс с помощью методологии CRAFT и как принять правильное решение в кратчайшие сроки при помощи теории изобретательских задач: «Креативность – это способность удивляться и познавать, умение находить решение в нестандартной ситуации, нацеленность на открытие нового. Педагогическую креативность необходимо формировать в самом себе на постоянном процессе самообучения. Необходимо создавать условия для развития своих личностных качеств, дающих способность мыслить нестандартно. Система профессионального образования должна в первую очередь готовить людей, способных принимать самостоятельные нестандартные решения, культурных, образованных. В классической системе образования учебные программы построены на запоминании, накоплении фактов и других нетворческих формах деятельности, а это значит, что большинство молодых педагогов просто боятся выйти за поставленные рамки и проявить свою креативность».

В ШГПУ тематический год открылся целой серией мастер-классов для школьников, студентов и преподавателей. В частности, будущие педагоги приняли участие в мастер-классах «Профессиональное саморазвитие учителя: требования и возможности», «Технологии работы психолога в образовании», «Учитель вам не преподаватель». Также Шадринский государственный педагогический университет запустил Всероссийскую акцию «Мой учитель», посвященную Году педагога и наставника: пользователям интернета предлагается рассказать о любимом учителе/педагоге/наставнике, который внес неоценимый вклад в формирование личности повлиял на выбор профессии или просто оставил след в душе.

Пресс-служба ШГПУ