В Шадринском университете состоялась презентация биографического справочника «Студенты Шадринского училища на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945гг.»

Работа над изданием книги шла с 2019 по 2022 год.

«Эта книга стала результатом большого труда и усилий наших студентов. Работа велась долго, и она была кропотливой, неустанной, требовала внимательности и компетентности и самое главное желания достигнуть поставленной цели. Для всех кто был причастен к этому труду, он стал не только работой, но и важным шагов в личностном становлении, понимании исторических событий, той реальности в которой мы живем. Отрадно, что ребята ответственно и осознанно подошли к своей миссии и то, что мы получили сегодня это очень важный результат. Я благодарю всех, кто принимал участие в создании книги и хочу выразить уверенность в том, что работа по установлению имен героев будет продолжаться и все новые и новые студенты будут подключаться к этой важной миссии», - открыл мероприятие Артур Русланович Дзиов, и.о. ректора ШГПУ.

Целью книги является систематизация информации о выпускниках и студентах Шадринского института, принимавших участие в Великой Отечественной войне, установление их боевого пути и увековечивание памяти о бойцах Красной армии. Авторами биографического справочника стали выпускники ШГПУ, бойцы отряда «Знамя Победы» - Виктор Морковкин и Андрей Рязанов.

Татьяна Викторовна Сизова, и.о. проректора по воспитательной работе и молодежной и политике, выступила редактором издания. В приветственном слове она отметила, что изначально книгу хотели выпускать только в электронном варианте, но студенты университета отстояли право на выпуск печатного издания: «Было много трудностей, но мы их с легкостью преодолели, благодаря чему книга увидела свет. Это объемная работа, это история, это наша память».

В ходе встречи, руководитель поискового отряда «Знамя Победы», Владислав Щеткин рассказал о том, как велась работа над изданием: «Книга писалась около трех лет, люди днями и ночами обрабатывали огромное количество архивных данных, специально для того чтобы увековечить память бойцов и их подвиг». Также Владислав отметил, что ежегодно студенты ШГПУ выезжают в Курган, для участия в проекте «Архивный десант», который направлен на помощь жителям области в восстановлении исторической памяти об их семейных героях – участниках Великой Отечественной войны.

Виктор Морковкин, один из авторов биографического справочника рассказал о том, как возникла идея создания книги: «В марте 2019 года мы задались вопросом о том есть ли в вузе работа о судьбах студентов-фронтовиков. Когда мы поняли, что такого издания нет, решили это исправить. Мы обращались в библиотеки и городской архив, искали информацию везде, но установить удалось только несколько имен. Понимая, что студентов, ушедших на фронт из стен института, должно быть гораздо больше, мы не переставали искать и только к февралю 2020 года произошел значительный сдвиг. Тогда в архиве ШГПУ мы нашли папки с личными делами студентов с 1939 по 1946 год и стали их активно обрабатывать». Виктор отметил, что также велась работа с открытыми базами данных, которые являются неким сборником документов и материалов по Великой Отечественной войне. Таким образом было проверено 400 личных дел студентов.

По итогам работы удалось собрать информацию о 133 студентах-фронтовиках, из них 3 девушки. Материалы справочника полезны и могут быть использованы с целью развития гражданской позиции молодежи, как в учебной, так и в воспитательной работе, а также всем, кто интересуется историей родного края.

Пресс-служба ШГПУ