В Шадринском университете будет открыт Педагогический технопарк «Кванториум»

На вебинаре Академии Минпросвещения России в начале марта проректоры педагогических вузов и представители Академии обсудили ход реализации проекта по созданию новых педагогических технопарков «Кванториум». Участники вебинара обменялись опытом с коллегами из других регионов страны и получили ответы на вопросы о ходе реализации проекта и его первых результатах.

«Министерством просвещения принято решение о создании на базе педагогических университетов таких комплексов, как педагогический «Кванториум», которые позволят студентам знакомиться с новейшим учебным оборудованием и овладевать современными педагогическими технологиями уже в университете», - рассказывает Ирина Владимировна Колмогорова, и.о первого проректора ШГПУ.

Педагогические «Кванториумы» создаются с учетом требований методических рекомендаций и включают аудитории для проведения занятий технологической и естественно-научной направленностей, а также для подготовки презентационного контента и проведения вебинаров. Педкванториумы оснащаются самым современным мультимедийным оборудованием, манипуляторами, 3D-принтерами, лазерами и пр. С помощью этих средств обучения педагоги, а также студенты и школьники, планирующие связать свою жизнь с педагогикой, смогут изучать программирование, проектирование, технологии сборки и обучения роботов.

«Педагогические технопарки «Кванториум» создаются по всей стране при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации с целью обучения будущих и уже практикующих педагогов в функциональных образовательных пространствах для обеспечения системы образования высококвалифицированными кадрами», – отметил начальник отдела сопровождения проектов по развитию педагогических вузов Академии Минпросвещения Андрей Вотинцев.

Пресс-служба ШГПУ