В Шадринском государственном педагогическом университете увековечили имена выпускников, погибших в ходе специальной военной операции

На здании главного корпуса ШГПУ в честь военнослужащих открыли мемориальные доски.

Родные и близкие молодых героев, а также педагоги, студенты и сотрудники Администрации собрались почтить память шадринцев, павших во время исполнения воинского долга.

Макишов Кайрбек окончил факультет технологии и предпринимательства, а Наурзбаев Радион - выпускник факультета физической культуры.

В ходе памятной церемонии, обращаясь к присутствующим, заместитель Главы по социальным вопросам Наталья Бякова поблагодарила родителей за достойное воспитание сыновей и отметила: «Эти молодые ребята - пример мужества, отваги и того, каким должен быть настоящий патриот своей страны».

«Наш долг - хранить память об ушедших, гордиться ими! Их пример - это пример самопожертвования и героического подвига во имя Родины и своего народа», - такими словами обратиться Артур Дзиов, ректор ШГПУ.

Екатерина Попова, директор ИИТТиЕН, со слезами на глазах выразила слова благодарности родителям, которые воспитали сыновей Героями и отметила, что память об их героизме будет жить в наших сердцах. «Вроде все как всегда...тоже небо опять голубое, тот же воздух и таже вода, только он не вернулся из боя…», - слова, которые нашли сострадание в каждом присутствующем.

Указом Президента РФ все военнослужащие, с честью исполнившие свой долг перед Родиной, награждены орденом Мужества посмертно за героизм и отвагу, проявленные в ходе спецоперации.

Память погибших почтили минутой молчания, а к подножиям мемориальных досок возложили цветы.