«Университетская смена» набирает обороты

Продолжается «Университетская смена» Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Школьники Челябинской области в течение всей недели знакомятся с нашим городом, его историей, культурой и не забывают об образовательной части.

На мастер-классе «Ораторское мастерство» ребята узнали о концентрации внимания публики, красноречии, актерских навыках и психологических приемах на сцене. Наталья Ивановна Колмогорова поделилась секретом создания идеального выступления: «Нужно уметь преподносить информацию, работать над своей дикцией, держаться уверенно перед аудиторией и правильно структурировать свое выступление для того, чтобы добиваться своих целей и уметь презентовать себя и свои дела».

На мастер-классе «Вожатское мастерство» школьникам рассказали о том, что вожатый — это друг и помощник детей, а студенты-вожатые ШГПУ трудятся на всей территории Курганской, Свердловской, Тюменской и на берегу Черного моря. Спикеры рассказали про особенности работы вожатого и замотивировали этой профессией.

Проектная сессия «PRO движение» стала следующим информативным мероприятием смены, которое прошло в форме организационно- деятельностной игры. Команды предлагали решение проблемы через мероприятия или акции в Движении первых, основываясь на заданных параметрах. Команды получили проблемные ситуации: «Массовая миграция молодежи заграницу», «Буллинг в образовательных учреждениях», «Неумении дружить и общаться в условиях информатизации», «Потеря в обществе семейных ценностей». Участники доказали, что самые разные личности и общественные организации могут продуктивно действовать и решать глобальные проблемы, объединившись в «Движении первых».

В формате диалога состоялась «Классная встреча» с председателем «Движения первых» Курганской области. Сергей Евгеньевич поделился опытом: как преодолеть путь от педагога до председателя регионального отделения «Движения первых» Курганской области. Ребята бурно задавали волнующие их вопросы: «Я надеюсь, что те начинания, которые зародились здесь, они у нас продолжатся в хорошем русле. Дальше двигаемся в движении», — отметил Сергей Евгеньевич.

Помимо мастер-классов и тренингов ребята «Университетской смены» посетили ШГПУ, где, проходя квест, познакомились с традициями, инновационными технологиями, направлениями подготовки факультетов и институтов университета. По словам ребят: «ШГПУ — это место, где хочется учиться», «Не ШГПУ в Шадринске, а Шадринск в ШГПУ».

Особенно запомнилась участникам экскурсия по купеческому городу Зауралья с красивой архитектурой и символом города — «Шадринский гусь». «Шадринск — деревянный Питер», — так оценили участники архитектуру города.

Пресс-служба ШГПУ