«Ученые — в школы» или молодой взгляд на российскую науку: стартовала просветительская акция Общества «Знание»

«Ученые — в школы» или молодой взгляд на российскую науку: стартовала просветительская акция Общества «Знание»

8 февраля, в День российской науки, стартовала всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы». До конца марта молодые ученые проведут по всей стране более 10 000 лекций. Организатором акции выступает Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения России, Советом при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Российским движением детей и молодёжи «Движение Первых».  

Стать лектором нового проекта Общества «Знание» может любой ученый, как и любая школа — площадкой для проведения акции. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте Российского общества «Знание».

Всероссийская просветительская акция «Ученые — в школы» охватит образовательные организации 89 регионов страны и позволит молодым ученым выступить перед новой аудиторией, заявить о себе в научном сообществе. Популяризаторы науки раскроют молодым людям, чем занимаются современные российские исследователи в области нейробиологии, космонавтики, медицины, IT, экологии. В формате мастер-классов и квизов школьники узнают о разработке российскими учеными инновационного топлива, о квантовых технологиях и нейросетях, об исследованиях черных дыр и экспедициях на Северный полюс.

Акция — это часть масштабного проекта «Ученый говорит» Общества «Знание», которая позволит лекторам в дальнейшем стать участниками интеллектуальных состязаний «Ученый говорит. Батлы», спикерами научных форумов «Ученый говорит», а лучшим из них — выступить на Конгрессе молодых ученых в Сочи.

«8 февраля, в День российской науки, стартует акция «Ученые — в школы». Этот проект призван помочь собрать на одной площадке молодых исследователей и школьников. Вместе они смогут в увлекательном формате обсудить современные тенденции и достижения в сфере российской научной мысли, а также прорывные технологические проекты и разработки – иными словами, все то, что является поводом для гордости россиян. Ожидается, что всего по стране до конца марта пройдет свыше 10 000 выступлений. Причем первые подобные мероприятия пройдут уже сегодня в Луганской Народной Республике и Республике Северная Осетия — Алания. Убежден, что такой формат просвещения продемонстрирует ребятам перспективы профессионального развития в отечественной науке, повысит в их глазах престиж ученого и в принципе интерес к этой теме», — подчеркнул генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Первым российским регионом, где уже сегодня пройдут лекции, станет Луганская Народная Республика. Старт Всероссийской акции «Учёные - в школы» даст министр образования и науки ЛНР Иван Кусов.

«В последнее время молодежь нашей Республики получает все больше новых, увлекательных, а порой и уникальных возможностей для роста, развития и реализации творческого, научного потенциала. Акция «Ученые — в школы», инициированная Российским обществом «Знание», — это один из важных для наших ребят новых просветительских проектов. Акция станет еще одним стимулом к изучению молодежью гуманитарных и точных наук, откроет ранее недоступные знания, а для кого-то станет трамплином для будущего профессионального роста», — подчеркнул государственный деятель.

В ЛНР с открывающей лекцией выступит заместитель декана экономического факультета, старший преподаватель кафедры учета и аудита Луганского государственного университета имени Владимира Даля Алина Волкова.

С 8 по 11 февраля акция пройдет в Республиках Северная Осетия — Алания, Дагестан, Крым и Марий Эл, а также в Белгородской, Кемеровской, Новосибирской, Калужской, Тверской, Ульяновской, Архангельской областях и Санкт-Петербурге.

С начала марта и на протяжении длительности акции в школы города Шадринска и Шадринского района выходят популяризаторы Шадринского государственного педагогического университета.

Просветительский проект «Ученый говорит» Российского общества «Знание» стартовал в апреле 2022 года. В 88 регионах страны состоялось 3000 выступлений популяризаторов науки. Участниками проекта стали 150 000 школьников и студентов со всей страны, а также 800 000 слушателей онлайн.

Проект проходит бесплатно, для участия необходимо выбрать свой регион на сайте Общества «Знание» и пройти регистрацию.

 

Справочно:

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Наталья Пожидаева, +7 (916) 116-64-90, roz2021-pressa@yandex.ru

Конюхова Елена, +7 (909) 262-23-44, pr@znanierussia.ru

 

Справочно:

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» образовано по распоряжению Президента России Владимира Путина, ее учредительное собрание состоялось 20 июля 2022 года.

Свое название «Движение первых» получило по итогам голосования на I съезде Российского движения детей и молодежи в Москве, который проходил с 18 по 20 декабря. Делегаты также утвердили 12 направлений работы и 11 общих ценностей, среди которых «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Среди основных миссий участников – «Быть с Россией», «Быть человеком», «Быть вместе», «Быть в Движении», «Быть первыми».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации и Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь). 

Деятельность движения направлена на организацию досуга, создание возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональную ориентацию детей.

Вступить в движение можно с шести лет. Участниками могут быть несовершеннолетние, обучающиеся по программам начального общего, основного общего, среднего профессионального и высшего образования.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх