Шадринский университет принял участие во Всероссийской акции «Учить. Вдохновлять. Развивать»

В рамках открытия Года педагога и наставника 6 марта состоялась онлайн-встреча с участием Академии Минпросвещения РФ и Ларисы Гивиевны Арачашвили, учителя русского языка и литературы ОАНО «ЧШК «Снегири», победителя всероссийского конкурса «Учитель года России 2019», финалиста Всероссийского конкурса «iУчитель-2018», серебряного призера чемпионата учительских клубов «ЧЕРУК 2018», победителя президентского гранта лучшим учителям России 2019, члена жюри Всероссийского конкурса «Учитель года России».

В ходе встречи команды из 7 педагогических вузов страны делились планами работы на ближайший год. Александра Сысолятина, студентка 5 курса гуманитарного института и Ирина Ефремова, магистрантка 2 курса рассказали о своих профессиональных достижениях и планах на Год педагога и наставника.

«В нашем университете Год педагога и наставника тесно связан с патриотическим воспитанием, поскольку педагоги - это наше прошлое, настоящее и будущее. ШГПУ имеет значительную историю, больше 80 лет он готовит педагогов, поэтому мы вспоминаем о тех студентах и выпускниках, которые в том числе защищали нашу Родину в годы войны. Наш студенческий поисковый отряд «Знамя Победы» разработал книгу о студентах-участниках ВОВ, сейчас мы готовим выставку, которая откроется в ближайшее время. Патриотический клуб вуза проводит массу мероприятий в рамках «Разговоров о важном», где мы рассказываем школьникам и студентам о вкладе учителя в формирование нации, формирование будущих поколений, о педагогах-наставниках и многом другом», - говорит Александра. Также студентка отметила, что в ШГПУ началась реализация проекта «Клуб наставничества «Время вдохновлять»», реализуемого в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Ирина Ефремова на своем примере рассказала, что Год педагога и наставника открывает широкие возможности для саморазвития каждого студента: «Я неоднократно выигрывала гранты на реализацию своих проектов, одним из последних стал проект «Культурные каникулы», который был направлен на развитие творческих способностей детей и молодежи от 12 до 18 лет средствами театрального искусства. Так же хочу отметить свое участие в конкурсе «Флагманы образования. Студенты»: дважды я доходила до финала, но до победы не хватало совсем немного, поэтому я надеюсь, что в этом году эта вершина мне покорится. Такие конкурсы вдохновляют, заставляют расти, дают возможность реализовать свои возможности, наполняют новыми идеями и знаниями, которыми хочется делиться».

В конце встречи было отмечено, что за последние несколько лет воспитательная работа в Шадринском государственном педагогическом университете вышла на совершенно новый уровень: «Команда ШГПУ неоднократно отмечалась на Всероссийских конкурсах, выигрывала гранты. В прошлом году Шадринский университет возглавил рейтинг воспитательной работы Министерства науки и образования РФ. Желаем держать такую высокую планку и дальше, чтобы остальные вузы на вас равнялись».

Пресс-служба ШГПУ