Преподаватель ШГПУ в полуфинале «Лиги Лекторов»

Надежда Юрьевна Ланцевская, кандидат культурологии, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин прошла в полуфинал самого масштабного в истории конкурса публичного чтения лекций «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», на котором будет представлять Курганскую область.

«В конкурсе «Лига Лекторов» я участвую уже второй раз. Во втором сезоне также проходила до полуфинала. В этом году, учла опыт прошлого сезона и проходить этапы стало гораздо проще. А промежуточных этапов в этом сезоне больше: состоялось уже три. На каждом - новая лекция - и по теме, и по содержанию. На онлайн этапе я выступала с короткой лекцией на тему «Сотворение метафор, или «Дорогая, я перезвоню». Рассказывала о том, где мы встречаемся с метафорами в нашей жизни- это и художественная литература, живопись, реклама, изобретения и так далее. Также рассмотрели, как метафоры влияют на нашу жизнь и почему наш мозг так их любит. К полуфиналу я уже подготовила лекцию и на наших студентах апробировала», - делится Надежда Юрьевна.

Более 9 тысяч заявок было подано на участие в третьем сезоне конкурса «Лига Лекторов». Позади дистанционный, региональный и онлайн-этапы. По итогам всех этапов в полуфинал конкурса прошли 400 лекторов из 74 регионов России. Выступления конкурсантов оценивал Экспертный совет по нескольким критериям, и были выбраны лучшие лекторы, которые получили высокую совокупную оценку.

Полуфинал всероссийского конкурса «Лига Лекторов» пройдет в 24-25 марта в Екатеринбурге. Лучшие из полуфиналистов поедут в Москву, где состоится финальный этап конкурса. По результатам определятся 50 победителей из числа лучших лекторов страны. Все они в дальнейшем будут участвовать в мероприятиях Российского общества «Знание». Победители получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Пресс-служба ШГПУ