«Для нас главное – культурно-образовательная миссия, мы выступаем своего рода послами русского языка»: делегация ШГПУ едет в Республику Мадагаскар

Шадринский университет стал победителем конкурсного отбора на предоставление в 2023 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка. Поддержка и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Мадагаскар и Республике Сейшельские Острова.

В состав делегации входят Дзиов Артур Русланович, и.о. ректора, Калинина Ольга Валерьевна, начальник управления дополнительного образования и международной деятельности и Елизова Елена Ивановна, начальник отдела по международной деятельности.

В рамках реализации проекта запланировано открытие и функционирование Центра открытого образования на русском языке на базе образовательной организации в Республике Мадагаскар, проведение 6 образовательных курсов по обучению русскому языку в объеме 36 академических часов и одного образовательного курса в объеме 150 часов, а также нескольких мероприятий просветительского и образовательного характера.

«Для нас главное – культурно-образовательная миссия, мы выступаем своего рода послами и в целях развития и наращивания возможностей по изучению русского языка и культуры создаются специальные Центры открытого образования. Наша цель – привлечь внимание общественности к изучению русского языка. Центры открытого образования должны стать форпостами русской культуры, русского языка, они должны привлекать к себе людей, стремящихся к сотрудничеству с нашей страной, желающих получить образование в России. Мы рассматриваем возможность двухсторонних контактов с университетом Антананариву, обмен преподавателями, студентами, ведение активной научной работы», - делится Артур Русланович.

Цель визита делегации ШГПУ в Республику Мадагаскар - содействие развитию российско-малагасийских связей в сфере образования, установление взаимодействия с общественными и образовательными организациями в Республике Мадагаскар, подписание меморандума о сотрудничестве с университетом города Антананариву в целях создания Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку на территории Республики Мадагаскар.

Пресс-служба ШГПУ