Делегация ШГПУ продолжает работу по подготовке к открытию Центра открытого образования в Республике Мадагаскар

28 марта представители Шадринского университета провели встречу в университете г. Антананариву с преподавателями кафедры русского языка и студентами, изучающими русский язык как специальность. Педагоги, преподающие в вузе русский язык, с большим воодушевлением восприняли новость о создании Центра, все участники встречи выразили общую готовность к занятиям, зачитали полученные от российских школьников письма и написали ответные письма своим новым друзьям из России.

В конце встречи были исполнены известные русские песни и, конечно, завершающим аккордом стала любимая всеми «Катюша».

Во второй половине дня состоялась встреча с председателем Малагасийской ассоциации российских соотечественников Марией Владимировной Воробьевой, проживающей в столице Мадагаскара более 30 лет. Мария Владимировна является организатором и участником многих интересных мероприятий на Мадагаскаре и акцентировала внимание на том, как важно для российских соотечественников ощущать тепло и заботу своей исторической родины. Представители ШГПУ предложили Марии Владимировне проведение совместной деятельности по сохранению национально-культурной самобытности соотечественников и надеются на содействие российских соотечественников в привлечении жителей Республики Мадагаскара к мероприятиям проекта, реализуемого нашим университетом.

Одним из значимых событий в ходе пребывания делегации Шадринского университета в г. Антананариву стало знакомство с представителями Ассоциации «Друзья России на Мадагаскаре». Встреча прошла в по-настоящему дружеской атмосфере. Бывшие некогда студентами советских университетов, малагасийские друзья России поделились теплыми воспоминаниями о годах своей учебы в России, о самых наилучших впечатлениях о культуре и образовании в Советском Союзе и выразили надежду на развитие дальнейших отношений и сотрудничества с Россией во многих сферах общественной жизни.

Пресс-служба ШГПУ