Школьники ППК Курганской области – участники Всероссийского юношеского педагогического форума

Всероссийский юношеский педагогический форум объединил 300 учеников психолого-педагогических классов из 81 региона России на базе Всероссийского детского центра «Орленок». Мероприятие организовано Минпросвещения России.

Курганскую область на форуме представляла команда десятиклассников из психолого-педагогических классов Шадринского университета: Белоногова Карина (Гимназия №9 г. Шадринска), Мухамадеева Арина (Сафакулевская СОШ), Муратова Алина (Кетовская СОШ им. Иванова В.Ф.), Привалова Дарья (Каргапольская СОШ им. Н.Ф.Махова», Суханова Анастасия (СОШ №2 г. Шадринска), Тенякова Дарья (Шумихинская СОШ № 3).

«Я прекрасно провела время, получила достаточное количество знаний и нашла много новых друзей. Благодаря форуму - я уверена на все сто процентов, что профессия педагога - это для меня, а мой прекрасный отряд, потрясающие вожатые, «орленок» и время проведённое здесь, навсегда останутся в моем сердце», поделилась участница форума Арина Мухамадеева

На форуме детей разделили на 12 команд, каждая из которых получила название в честь известных учёных, легендарных педагогов-новаторов (Ушинский, Станиславский, Дашкова, Шатский, Менделеев, Тарасов, Лысенкова, Выготский, Ян Амос Коменский, Циолковский, Павлов, Пирогов). Программа смены включала в себя три направления деятельности: «Профессиональные пробы», «Педагогическая мастерская», «ЛИЧНОсть», а также вариативное пространство «Творческие сМЫслы».

Анастасия Суханова, участница форума: «Форум - это огромная возможность саморазвиваться. Мы узнали очень много нового и полезного. Я не первый раз в лагере, поэтому мне было не сложно, но тоска по дому все же была. Я очень рада, что побывала здесь, завела новые знакомства и приобрела много новых знаний».

На образовательных площадках участники решали творческие задачи, создавали портфолио профессионального развития, знакомились с ключевыми педагогическими компетенциями и демонстрировали их на практике.

Дарья Тенякова, участница форума рассказала о поездке: «Эта смена запомнится мне надолго. На педагогическом форуме у меня появились друзья из разных городов России. На память осталось много хороших воспоминаний и впечатлений. Каждый день был наполнен интересными и яркими событиями. Мы посещали педагогические мастерские, общались с известными спикерами, дискуссировали с ними на разные темы. Каждый из нас провел свои профессиональные пробы в разных сферах педагогики. Например, я провела занятие по 3D графике».

В рамках работы «Педагогической мастерской» они встретились с известными спикерами: политологами, сценаристами, популяризаторами науки, преподавателями ведущих вузов страны, призёрами конкурса «Учитель года России».

Карина Белоногова, участница форума о смене: «Этот форум -отдельный кусочек моей жизни, который навсегда сохранится в памяти, я не первый раз говорю об этом. Я получила нереальное количество положительных эмоций, знаний, мне безумно повезло с отрядом и вожатыми!»

Не остались в стороне и вожатые – специальный набор вожатых на тематическую смену в «Орленок» был организован в каждом педвузе. Представителями ШГПУ стали Аминова Елизавета и Дабрундашвили Диана из педагогического отряда ШГПУ «Альтаир».

Елизавета Аминова, вожатая «Орленка» рассказала, что для нее и детей быть в истории форума: «Представляете, дети 1 съезда форума в прошлом году придумали логотип, что вы можете наблюдать на мерче сейчас, а уже сейчас, на 2 съезде форума дети сами придумали гимн. Для каждого из ребят это уникальная возможность попробовать себя в качестве педагога.

Ну и как же без самой атмосферы «Орленка»: легенды, песни у костра, орлятский круг и конечно же море - встреча с морем и прощание. Все это за малый срок. Я уверена, что каждый ребенок, который был здесь не смог уехать без слез

Я счастлива побывать в этом месте. Огромный опыт и позитивный заряд! Меня также, как и детей посвятили в «орлята», и в конце дали галстук «Вечно горящей единой армии».

Форум – это событие, которое касается всего педагогического сообщества. А психолого-педагогические классы – это наше будущее.

«Форум ориентирован на повышение привлекательности профессии педагога среди обучающихся общеобразовательных организаций. Обучение в классах психолого-педагогической направленности, участие в профильных олимпиадах, выездных мероприятий и подобных форумах способствуют ранней профориентации школьников, одной из основных задач нацпроекта «Образование». Мы поддерживаем такие события для будущих студентов педагогических вузов и продолжаем повторять, что педвузы – это модно», - прокомментировала Наталья Колмогорова, помощник ректора ШГПУ.

  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
  • partner
Наверх