Ядро высшего педагогического образования: от разработки к действию

На протяжении всего 2021 года педагогические вузы страны проектировали и разрабатывали Ядро высшего педагогического образования, основная цель которого – обеспечить единые подходы к содержанию практической, методической, психолого-педагогической и предметной подготовки педагога и условием ее реализации во всех вузах Российской Федерации.

Работа велась под руководством Академии Минпросвещения России. В первую очередь были разработаны шесть модулей, которые должен освоить каждый студент, обучающийся с 2022 года по направлениям подготовки 44.03.01 Педагогическое образование и 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Эти модули направлены на формирование универсальных и общепрофессиональных компетенций будущего педагога, а именно на формирование его информационной, коммуникативной, финансовой грамотности и других необходимых современному учителю навыков. Однако основой профессиональной подготовки в Ядре высшего педагогического образования стали психолого-педагогический модуль и модуль воспитательной деятельности. Каждый из них включает дисциплины и практики, каждый из них направлен на подготовку учителя, владеющего современными технологиями обучения и воспитания.

Конечно, только этих шести модулей недостаточно для реализации единых подходов в подготовке педагогов, поэтому Академией Минпросвещения России были организованы 24 рабочие группы, создавшие предметные модули, благодаря которым в стране будет обеспечено единство подготовки учителей-предметников. На этом этапе ШГПУ активно включился в разработку Ядра высшего педагогического образования.

6 педагогов университета приняли участие в разработке и подготовке разных модулей: «Технология» (Слинкина Ирина Николаевна), «Основы безопасности жизнедеятельности» (Касьянова Наталья Сергеевна), «Обществознание» (Сычева Наталья Викторовна), «География» (Суворова Анна Игоревна), «Биология» (Шарыпова Надежда Владимировна), «Начальное образование» (Милованова Любовь Анатольевна).

В настоящее время в университете завершилась разработка учебных планов, созданных на основе рекомендованных модулей «Ядра высшего педагогического образования» и новое поколение студентов, которые к нам придут уже 1 сентября 2022 года будут обучатся уже по новым планам и по новым образовательным программам.