Всероссийский патриотический форум «Патриот - 2022»

С 9 по 12 декабря в городе Санкт-Петербург прошел Всероссийский патриотический форум с церемонией вручений Национальной премии «Патриот - 2022». Всероссийский патриотический форум создан с целью развития единой современной системы по патриотическому воспитанию молодёжи в России.

На площадках форума в Таврическом дворце и театрально-концертном комплексе «Карнавал» прошла церемония вручения Национальной премии «Патриот – 2022», состоялось около 30 сессий, дискуссий и пленарных заседаний, в которых приняли участие 600 очных и более 5000 онлайн-участников со всех регионов России.

Шадринский университет в работе патриотического форума представляла Диана Дабрундашвили.

Образовательная программа началась с панельной дискуссии «Общественно-государственные институты патриотического и духовно-нравственного воспитания как один из факторов обеспечения национальной безопасности» в Думском зале. Далее было множество семинаров, связанных с информационной работой с молодежью в условиях СВО и не только. Участники познакомились с основами патриотического воспитания через методические рекомендации.

Продолжился форум панельной дискуссией «Роль образования в патриотическом воспитании». Поговорили о том, как предотвратить подмену традиционных ценностей и попытки деструктивного воздействия на общественное сознание. Дискуссия «Медиа тренды в сфере патриотического воспитания» стала очень оживленной.

«Все продумано до мелочей, сделано современно, профессионально, с заботой о людях. Профессиональные спикеры, высочайший уровень подготовки. Благодаря образовательным программам, я наполнена мыслями по продвижению наших Волонтеров Победы и патриотического воспитания молодежи. Испытываю чувство гордости, что смогла все это видеть своими глазами!», - поделилась Диана.

В рамках форума участникам была предложена к просмотру Иммерсионная инсталляция «Пропавшие в кинохронике». В самом крупном павильоне «Ленфильма» – легендарной «пятёрке» – размещена иммерсионная инсталляция из 15 разных эпизодов, объединенных одним маршрутом и аудио-рассказом. Здесь каждый посетитель сможет ощутить близость истории и реальность прошлого. Километры пленки – километры дорог от Ленинграда до Нюрнберга. Герои нового проекта – кинооператоры, фотокорреспонденты, актёры и сотрудники киностудий, жизнь которых пришлась на годы Великой Отечественной войны. Они стали рассказчиками и «проводниками» для посетителей в мир нашего общего прошлого и наравне с солдатами выполняли свой долг: запечатлевали историю, сохраняли память для будущих поколений.

По итогам программы всех мероприятий была представлена концепция «10 граней патриотизма», которая призвана помочь специалистам выстраивать работу по патриотическому воспитанию в едином векторе по всей стране.