Педагоги ШГПУ – российские учителя за рубежом

16 декабря 2022 года состоялся Международный образовательный форум, в котором приняли участие представители министерств и ведомств Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Киргизской Республики, а также профессионального и экспертного сообщества в сфере продвижения российского образования и культуры, представители организаций и педагогических коллективов, реализующих программы изучения русского языка или ведущих обучение на русском языке за рубежом, победители, призеры и лауреаты Международного конкурса «Лучшая русская школа за рубежом».

Форум проводится с целью поддержки организаций и педагогических коллективов, реализующих программы изучения русского языка или ведущих обучение на русском языке.

На торжественной церемонии были подведены итоги в номинации «Учитель-международник», организованный ФГБОУ «Интердом им. Е. Д. Стасовой» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. В нём принял участие доцент Шадринского университета Сергей Анатольевич Никаноров, он выступил с темой: «Использование приёмов языковой игры в художественной литературе для детей как способ вовлечения ребёнка в изучение русского языка на примере работы с узбекскими школьниками». Его работа получила высокую оценку, поэтому была включена в заслушивание на заключительном этапе конкурса в г. Ташкенте.

Церемония награждения победителей и призёров конкурса «Лучшая русская школа за рубежом» успешно прошла на четырёх площадках следующих городов: Москва, Душанбе, Ташкент и Бишкек. На мероприятии и. о. директора «Интердома» С. В. Малышев вручил Сергею Анатольевичу благодарственное письмо за сотрудничество и оказанную помощь в реализации международного проекта.

Конкурс проводится с 2021 года в целях поддержки организаций и педагогических коллективов, реализующих программы изучения русского языка или ведущих обучение на русском языке в системах общего образования. В Убекистане также работает доцент ШГПУ Сергей Владимирович Сидоров, в этом году он вошел в число 30 финалистов конкурса.

В 2022 году конкурс проводился в двух номинациях: «Лучшая русская школа за рубежом» и «Учитель-международник». В конкурсе приняли участие 465 педагогов и педагогических коллективов из Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Киргизской Республики. Вне конкурса участвовали представители Республики Армения, Азербайджана, Республики Казахстан и Туркменистана.

Поздравляем педагогов с успешным выступлением и желаем дальнейшего профессионального роста!