III сезон Всероссийского конкурса «Лига Лекторов»

9 декабря состоялся региональный этап III сезона Всероссийского конкурса «Лига Лекторов» Российского общества «Знание». Это масштабный конкурс для просветителей, состоявшийся в 76 городах нашей страны, в том числе в городе Кургане на базе Курганского государственного университета.

В рамках мероприятия участники демонстрировали свои навыки публичных выступлений на широкую аудиторию. К выступлениям предъявлялись требования — лекция должна быть понятна широкой аудитории, интересна молодёжи. Это мог быть материал, посвящённый развитию науки и технологий, искусству, природе и этнографии, истории и патриотизму, здоровью, личностному и общественному развитию.

В конкурсе принимали участие педагоги и студенты, прошедшие предварительный отборочный этап в дистанционном формате. Региональный этап состоялся в очном формате. От Курганского государственного университета выступили преподаватели Коновалов Максим Николаевич с темой «Парниковый эффект: есть ли он?» и Кривобокова Вера Александровна с темой «Первая помощь при попадании инородного тела в верхние дыхательные пути».

Шадринский государственный педагогический университет представили: Постникова Наталья Ивановна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры теоретических основ физического воспитания и безопасности жизнедеятельности (Тема лекции: Ловушки восприятия в процессе коммуникации); Светоносова Любовь Геннадьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики (Тема лекции: Учитель как наставник); Ланцевская Надежда Юрьевна, кандидат культурологии, доцент кафедры филологии и социогуманитарных дисциплин (Тема лекции «О закрой свои бледные ноги», или секреты создания эмотивного текста) и студентка 5 курса гуманитарного института Федотова Екатерина Алексеевна (Тема лекции: Реализация технологии творческого проекта на начальном этапе обучения иностранного языка).

Члены регионального экспертного совета: Наталья Скоробогатова, и.о. проректора по научной деятельности ШГПУ, Юлия Адаменко — старший преподаватель кафедры «Программное обеспечение автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем КГУ и Человечкова Анна, старший преподаватель кафедры «Безопасность информационных и автоматизированных систем» института математики и интеллектуальных систем КГУ оценили выступления лекторов по трем критериям: уникальность тем лекций, формат подачи материала и общая культура лектора.

В завершении мероприятия был единодушно определен приз зрительских симпатий, обладателем которого стала Ланцевская Надежда Юрьевна.

В конце декабря будут объявлены имена 800 лекторов со всей страны на следующий этап конкурса – он стартует в январе 2023 года и будет проходить онлайн. Весна следующего года выдастся насыщенной для «Лиги лекторов»: в начале во всех федеральных округах состоятся полуфиналы, а в конце — финал третьего сезона проекта. По результатам конкурса определятся 50 лучших лекторов страны, которые будут принимать участие в мероприятиях Российского общества «Знание». Все победители конкурса получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.