День памяти бывшего ректора ШГПИ Виктора Куприна

3 года исполнилось со дня ухода из жизни кандидата физико-математических наук, профессора, члена-корреспондента Международной академии наук педагогического образования, который с 1988 по 2007 год был ректором Шадринского государственного педагогического института Виктора Александровича Куприна.

32 года своей трудовой деятельности Виктор Александрович посвятил Шадринскому государственному пединституту.

За время работы зарекомендовал себя высококвалифицированным преподавателем, отличным лектором, умелым руководителем, талантливым администратором, способным качественно организовать работу вуза.

В сложные времена Виктору Александровичу удалось не только отстоять вуз, но и развить его, расширить круг деятельности, постепенно увеличить контингент студентов, успешно внедрить новые специальности, открыть новые факультеты. У Виктора Александровича много заслуг, ведь развитие вуза стало делом его жизни, но самое важное, что он сделал для ШГПИ – построил новые корпуса, провел капитальный ремонт в зданиях и общежитии. Масштабы строительства, проведенного в вузе за годы руководства Виктора Александровича почти невероятные для такого небольшого города, как Шадринск.

Виктор Александрович Куприн был неординарным человеком, педагогом и учёным, умеющим преодолевать трудности на пути образовательной и научной деятельности. Плоды его труда будут жить в тех достижениях, что он совершил при жизни и, конечно, в работах его учеников, а также коллег, вместе с которыми он строил вуз эти долгие годы.

«Виктор Александрович - это человек, который очень преданно и верно любил Шадринский государственный педагогический институт... Не потому, что он здесь всю жизнь проработал, даже не потому, что он здесь учился и становился как личность, как лидер, как руководитель, как ректор. А просто за то, что ШГПИ был. И он много сделал для того, чтобы он был и развивался. Я и сейчас всех преподавателей, сотрудников и студентов делю на две категории: те, которые любят ШГПУ и те, кто там работает или учится... Лично для меня это важно», - написала Ирина Николаевна Слинкина, руководитель центра по работе с одаренными детьми и молодежью «Малый университет».

Преподаватели, сотрудники и студенты помнят этого замечательного человека, преподавателя и ректора Виктора Александровича Куприна