ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ КУПРИН (28.04.1940 – 29.12.2019)

29 декабря 2019 года на восьмидесятом году жизни скоропостижно скончался кандидат физико-математических наук, профессор, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, с 1988 по 2007 год ректор Шадринского государственного педагогического института ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ КУПРИН.

Виктор Александрович родился 28 апреля 1940 года в селе Караси Мишкинского района Курганской области.

32 года своей трудовой деятельности Виктор Александрович посвятил Шадринскому пединституту.

За время работы зарекомендовал себя высококвалифицированным преподавателем, отличным лектором, умелым руководителем, талантливым администратором, способным качественно организовать работу вуза.

В сложные времена Виктору Александровичу удалось не только отстоять вуз, но и развить его, расширить круг деятельности, постепенно увеличить контингент студентов, успешно внедрить новые специальности, открыть новые факультеты. У Виктора Александровича много заслуг, ведь развитие вуза стало делом его жизни, но самое важное, что он сделал для ШГПИ – построил новые корпуса, провел капитальный ремонт в зданиях и общежитии. Масштабы строительства, проведенного в вузе за годы руководства Виктора Александровича почти невероятные для такого небольшого города, как Шадринск.

Виктор Александрович Куприн был неординарным человеком, педагогом и учёным, умеющим преодолевать трудности на пути образовательной и научной деятельности. Плоды его труда будут жить в тех достижениях, что он совершил при жизни и, конечно, в работах его учеников, а также коллег, вместе с которыми он строил вуз эти долгие годы.

Администрация ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет», преподаватели, сотрудники и студенты выражают глубокое соболезнование родным и близким замечательного человека, преподавателя и ректора Виктора Александровича Куприна.

Память о Викторе Александровиче надолго сохранится в сердцах сотрудников, студентов и выпускников нашего вуза.

Прощание с Виктором Александровичем состоится 31 декабря 2019 года в 11.30 в траурном зале «Реквием» по ул. Свердлова, 138.