Студенты факультета истории и права приняли участие во Втором туре по парламентским дебатам «Juventas II: дорогу молодым»

8-10 марта 2013 года Уральский институт - филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводил Второй турнир по парламентским дебатам «Juventas II: дорогу молодым». Студенты факультета истории и права: Гвоздев Павел, Селезнев Дмитрий, Мурзина Сюзана, Коц Елена, Семенова Ирина, Ватолкина Екатерина впервые участвующие в подобных турнирах, показали свое мастерство и поделились опытом с другими командами, зарекомендовав себя как молодая команда, но с большим багажом знаний.

Турнир проходил в 3 дня. В первый день судьи и участники делились своими знаниями на обучающихся тренингах. Кристина Апарина (главный судья турнира) провела тренинг «Как применять знания дебатера при устройстве на работе». Во второй день проходили 3 игры с полным разбором этих игр судьями. В третий день прошли 2 игры. После этих 5 игр, 8 команд набравшие большее число балов прошли в полуфинал. Наши ребята участвовали в отборочном туре, но к сожалению, не хватило 1 балла для выхода в полуфинал. Всего нашими студентами было сыграно 5 игр на темы: «Отмена домашнего обучения», «Отмена компенсаций пострадавшим в ЧС», «Лишение гражданства для тех граждан, которые не платят налоги», «Лишит РПЦ статуса «освобожденный от уплаты налогов» и решали вопрос о «выводе войск иностранного государства из страны должно быть предметом референдума граждан этого государства». Ребята показали компетентность не только в правовых вопросах, но и умело отвечали на вопросы в области педагогики.