Студенты факультета истории и права приняли участие в образовательном форуме «Зауралье – 2015»

Образовательный форум «Зауралье – 2015» прошел с 30 апреля по 4 мая в г. Кургане в лицее для одаренных детей и стал событием, соединившим около 300 самых активных, веселых, спортивных юношей и девушек со всей Курганской области, а также Ямало-ненецкого и Ханты-Мансинского автономных округов. Кроме того, форум стал объединением двух стран: России и Казахстана, так как ребята из Казахстана также приехали для обмена опытом с русскими студентами.

Семнадцать активных студентов г. Шадринска поехали на форум для того, чтобы проявить свои творческие способности и получить новые знания и умения. По одному студенту поехало из ТФК, школы № 1, ШФЭК, Феникса, 13 ребят из ШГПИ, из них 8 студентов факультета истории и права: Суханов Е., Бурундуков В., Хорошева Ю., Бейсенова К., Баженова Л., Оларь Е., Плотникова И., Асауляк Т. Форум позволил ребятам проявить себя, получить знания, поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с интересными людьми. Ребятам удалось задать интересующие их вопросы и получить значимые для себя ответы.

Главная цель форума – помочь определить каждому из ребят «вектор своего роста». Для этого на форуме было организованно 7 тематических площадок, охватывающих весь круг интересов. Для каждой площадки индивидуально разрабатывались семинары и мастер-классы. Утро и половина первого дня отводилась для семинаров и занятий, на которых подростки занимались социальным проектированием, журналистикой, поднимали тему патриотизма, учились правильно и красиво говорить, создавали видеоролики. Вторая половина дня и вечер были отведены для деловых игр, игре на гитаре, настольным играм и даже вечерней дискотеке. Самое яркое впечатление от форума – это безграничное общение, которое ребята получили от студентов разных учебных заведений. Шадринцы выделились своим умением общаться, веселиться, привлечь внимание. Они участвовали в конкурсах и побеждали: студентка ШГПИ, собрав больше всех листовок, выиграла фотосессию. Форум позволил ребятам раскрыть себя и понять, что их интересует в научной и творческой деятельности.

Организация на мероприятии была на высшем уровне. Ребят не только хорошо встретили, но и позаботились о питании и досуге, все участники чувствовали себя комфортно и легко, каждый нашел то, что ему было по душе. Организаторы создали нужную атмосферу и помогли быстро сформировать дружеские отношения.

Ребята за 4 дня привыкли к атмосфере, друг к другу, поэтому на закрытии форума можно было заметить, как многие из них плачут и грустят. Время пролетело незаметно.

По итогам были выявлены самые активные ребята с каждой образовательной площадки, которые получили возможность участвовать в форуме молодежи Уральского Федерального Округа «Утро – 2015», где они смогут представить свои проекты на конкурс грантов. По мнению анонимного голосования, из города Шадринска двое ребят стали лучшими в своей образовательной площадке: это студентка ШГПИ факультета истории и права Хорошева Юлия и студент ШПК Птицын Владимир. Ребятам были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Домой участники ехали тихо. Все отдыхали. За 4 дня они и напелись, и навеселились. Нужна была эмоциональная разгрузка. Каждый думал о чем-то добром, приятном. Каждый с форума «вынес» что-то свое, особенное, что стало для него ценностью и личной памятью.