Отчет по семинару «Правовые основы корпоративной культуры в условиях образовательного учреждения»

8 ноября 2013 года на базе ФГБОУ ВПО «ШГПИ» проходил Педагогический форум «Потенциал взаимодействия образовательных учреждений в условиях модернизации Российского образования».

В рамках дискуссионной площадки «Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности образовательного учреждения» был проведен семинар на тему «Правовые основы корпоративной культуры в условиях образовательного учреждения».

Организаторами данного семинара были:

• старший преподаватель кафедры правовых дисциплин Елена Викторовна Семенова;
  • ассистент кафедры правовых дисциплин Юлия Викторовна Мазеина.

На данном семинаре было зарегистрировано и присутствовало 62 человека. Целевой аудиторией были заместители директора образовательных учреждений по воспитательной работе, учителя обществознания и истории, педагоги образовательных учреждений г. Кургана, Шадринска, районов Курганской области (Каргапольский район, Белозерский район, Шадринский район, Далматовский район, Катайский район).

В рамках данного семинара были рассмотрены вопросы становления корпоративной культуры образовательного учреждения, позволяющей образовательному учреждению быть активным субъектом на рынке образовательных услуг. Также активно обсуждался вопрос практического внедрения и адаптации на практике проектной модели корпоративного кодекса, разработанного на кафедре правовых дисциплин.

Наибольший интерес и дискуссию вызвали вопросы ответственности за неисполнение корпоративного кодекса, проблемы реализации данного документа, этапность разработки и внедрения данного кодекса.

Временной регламент был с 13.10 до 13.30, что, несомненно, было недостаточно для полного анализа данной темы.

Отчет составила:

ассистент кафедры правовых дисциплин Ю.В. Мазеина