Отчет по мастер-классу “Защита прав и свобод человека и гражданина: теория и практика”

10 апреля 2015 года на факультете истории и права в корпусе № 3 по ул. Кондюрина, 28, состоялся городской мастер класс “Защита прав и свобод человека и гражданина: теория и практика”, проведённый доцентом кафедры правовых дисциплин, кандидатом юридических наук, федеральным судьёй в отставке, руководителем Юридической клиники ШГПИ Надеждой Викторовной Соколовой.

Цель мероприятия - популяризация правовых знаний, обмен опытом работы с проблемными правовыми ситуациями с целью их разрешения, разъяснение широкому кругу способов защиты нарушенных прав граждан.

В работе мастер - класса приняли участие не только студенты дневного, но и очного отделения ШГПИ, преподаватели нашего ВУЗа, а также интересующиеся правом школьники и учителя.

Неподдельный интерес среди участников мастер - класса вызвала информация, представленная в процессе выступления, сопровождавшегося презентацией и массой практических примеров, приводившихся Н.В. Соколовой.

Хотелось бы надеяться, что проявленная на мастер - классе заинтересованность к способам защиты прав, о которых участники узнали на данном мероприятии, смогут оказаться для них востребованными и эффективными при защите своих прав от нарушений со стороны третьих лиц, что, по большому счёту сможет стать способом получений компетенций в процессе подготовки учителей права.

к.ю.н., федеральный судья в отставке,

руководитель Юридической клиники ШГПИ

Надежда Викторовна Соколова