Отчет по круглому столу «Правовое просвещение как средство педагогической профилактики правонарушений подростков», проведенному в рамках Недели науки, на факультете истории и права

18 апреля 2012 года в рамках Недели науки на факультете истории и права был проведен круглый стол на тему «Правовое просвещение как средство педагогической профилактики правонарушений подростков». Данный круглый стол организовали и провели преподаватели кафедры правовых дисциплин Булычева Елена Сергеевна и Мазеина Юлия Викторовна. Круглый стол проходил в 223 аудитории сектор В в 15 ч 00 м. В работе круглого стола приняло участие более 35 человек, это были преимущественно студенты 3-го курса.

Непосредственно с докладами выступили:
1. Коц Елена. Доклад на тему «Занятость подростков как средство профилактики их преступности».
2. Лебедева Юлия. Доклад на тему «Профилактика девиантного поведения подростков посредством правового просвещения»
3. Верещагин Антон. Доклад на тему «Внеучебная деятельность как средство профилактики девиантного поведения у подростков»
4. Фролов Сергей. Доклад на тему «Роль семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних»
5. Черемных Анна. Доклад на тему «Правовое просвещение как средство педагогической профилактики правонарушений подростков»
6. Лукиных Юлия. Доклад на тему «Формы правового просвещения несовершеннолетних преступников»
7. Жук Андрей. Доклад на тему «Сравнительный анализ преступности несовершеннолетних в годы войны и на рубеже 20 – 21 в.в.»
8. Мурзина Сюзанна. Доклад на тему «Профилактика наркомании несовершеннолетних подростков»

Ход мероприятия.

1. Булычева Елена Сергеевна «Приветственное слово».
2. Коц Елена. Доклад на тему «Занятость подростков как средство профилактики их преступности».

Вопросы:
- Каковы основные причины отсутствия досуга?
- Как решить проблему занятости подростков?
- Какими приемами мотивировать увеличение досуговой занятости подростков?

Вопросы:
- Какие из перечисленных направлений внеучебной деятельности наиболее эффективны в профилактике правонарушений подростков?
- Каковы пути снижения подростковой преступности?
- Что является основной причиной преступности подростков?
- Как бороться с подростковым кризисом?
- Должна ли быть внеучебная деятельность обязательной для подростков?
4. Лукиных Юлия. Доклад на тему «Формы правового просвещения несовершеннолетних преступников»

Вопросы:
- В какой семье (полной неблагополучной или неполной) подросток больше подвержен отрицательному воздействию?
- Каким образом реализуется Приказ Президента «О профилактике правонарушений несовершеннолетних»?
5. Фролов Сергей. Доклад на тему «Роль семьи в профилактике правонарушений несовершеннолетних»

Вопросы:
- Какова вероятность появления в семье алкоголиков ребенка также с алкогольной зависимостью?
- Какую необходимо проводить работу с родителями по профилактике алкоголизма?
6. Черемных Анна. Доклад на тему ««Правовое просвещение как средство педагогической профилактики правонарушений подростков»

Вопросы:
- В какой форме должно проходить изучение Конституции РФ, нормативно-правовых актов в рамках учебного заведения?
- Каковы реально действующие методы правового просвещения?
7. Мурзина Сюзанна. Доклад на тему «Профилактика наркомании несовершеннолетних подростков»

Вопросы:
- Каковы основные причины наркомании подростков и детей?
- Влияет ли материальное положение семьи на возникновение наркотической зависимости у подростков?

Итак, данное научное мероприятие прошло на высоком организационном уровне, все доклады и выступления были в рамках заявленной темы научно обоснованными. Точки зрения студентов были противоположными и в завершении круглого стола многие студенты остались при своем мнении. Студенты активно обсуждали доклады, задавали вопросы. Все выступающие с докладами студенты получили свидетельства об участии в круглом столе.

18.04.2012 г.

Е.С. Булычева