Отчет по круглому столу «20 лет Конституции России: прошлое, настоящее, будущее»

В рамках дискуссионной площадки «Корпоративная культура как фактор повышения конкурентоспособности образовательного учреждения» Педагогического форума «Потенциал взаимодействия образовательных учреждений в условиях модернизации Российского образования» 8 ноября 2013 г. был проведен круглый стол «20 лет Конституции России: прошлое, настоящее, будущее», в рамках которого были рассмотрены основные вехи конституционного развития Российского государства; вопросы реализации Конституции РФ и ее основные принципы; гарантии реализации конституционных норм; конституционный механизм защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина; вопросы конституционно-правовой ответственности; необходимость проведения конституционной реформы; позицию Конституционного Суда РФ по исследуемым вопросам. Круглый стол был приурочен ко Дню Конституции Российской Федерации, принятой ровно 19 лет назад, 12 декабря 1993 года. Проведение круглого стола было инициировано кафедрой правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «ШГПИ» совместно с Межрегиональной ассоциацией конституционалистов России при информационной поддержке компании «Консультант Плюс».

В работе круглого стола приняли участие педагоги школ г. Шадринска и района.

С докладами выступали Попова Е.С., Сухих И.А. – преподаватели кафедры правовых дисциплин ФГБОУ ВПО «ШГПИ», Черемных А.А. – студентка 5 курса факультета истории и права ФГБОУ ВПО «ШГПИ».

Особое внимание было уделено таким проблемным аспектам, как:

1. Предпосылки конституционного развития;
  2. Конституционный строй в России. Есть ли он?
  3. Законопроект о конституционных поправках-2013.
  4. Тенденции конституционного развития современной России.
  5. Государственное устройство России: переход к президентской или парламентской республике?

В ходе заседаний были освещены различные вопросы, связанные с действием Конституции РФ, представлены оценки сильных и слабых ее сторон, а также предложены пути совершенствования как конституционных норм, так и положений законодательства и правоприменительной практики.

Обсуждались прогнозы развития российской конституционной модели как в ближней, так и в отдаленной перспективе, затронуты также общие принципы конституционализма, права российского народа, особенности системы разделения властей, федеративного устройства и организации местного самоуправления, пути развития конституционной юстиции, а также проблемы процедур и методологии собственно конституционных реформ.

По результатам обсуждения, носившего взвешенный и конструктивный характер, планируется обобщение высказанных предложений в серии публикаций сборников конференций.

Отчет составила:

ассистент кафедры правовых дисциплин Е.С. Попова